Главная » Политика » Сирийским офицерам не позволили обслуживать комплексы С-300
Политика Владимир Шкроба 07.10.2018 0 0

Сирийским офицерам не позволили обслуживать комплексы С-300

Хорошо информированный источник в сирийской армии сообщил, что Россия разместила свои системы ПВО «земля-воздух» в батальоне противовоздушной обороны в провинции Тартус, при этом сирийским офицерам не позволили в ближайшем будущем обслуживать вооружение.

Четыре грузовых самолета Ан-124 «Руслан» доставили ракетный комплекс в батальон 37 в укрепленный пункт, принадлежащий семье Асада в прибрежной зоне при соблюдении новых мер безопасности, последовавших после поражения российского самолета в минувшем месяце.

Источник также сообщил, что сирийские военно-воздушные силы отозвали всех офицеров, которые прошли тренировочный курс по работе на С-300 в России для продолжения учебы на российской авиабазе в Хмеймим.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил на собрании совета национальной безопасности, что доставка всех четырех систем, включая пусковые платформы, завершена полностью.

Министр сообщил, что подготовка сирийских военных займет три месяца, в то время как интеграция систем ПВО России и Сирии будет завершена до 20 октября.

«Теперь мы контролируем ближнюю зону дл 50 км и дальнюю зону до 200 км от тех мест, откуда были предприняты атаки на сирийскую территорию»-сказал Шойгу.

Решение поставить современную оборонительную систему ПВО было принято после того, как был сбит российский разведывательный самолет Ил-20.

Москва обвинила в этом Израиль, заявив, что самолет попал под перекрестный огонь во время атаки целей четырьмя израильскими F-16.
Израильские военные заявили, что виной всему был огонь системы сирийских ПВО.

Израильские ВВС за последние шесть лет предприняли сотни атак на объекты на территории Сирии и еще более усилили их частоту и интенсивность после 2012, когда иранские полувоенные самолеты присоединились к конфликту.

США назвали действия российских властей по вооружению сирийской армии «серьезной эскалацией».

После вступления в сирийский конфликт, как правило, Россия закрывала глаза на атаки израильских ВВС на территории страны.

Израиль и Россия также соблюдали «красную линию» для предотвращения боевых столкновений своих самолетов в сирийском небе.

Россия старается поддерживать хорошие отношения с Ираном, который выступает союзником сирийского правительства.

Высокопоставленный представитель Израиля заявил, что военное присутствие Ирана в Сирии будет оставаться под серьезным вопросом даже после поставки более современных комплексов С-300.

Израильский министр региональной безопасности Тзахи Ханегби заявл, что Израиль будет использовать все имеющиеся у него средства для предотвращения распространения иранского военного присутствия на сирийской территории.

Министр заметил также, что наличие в Сирии комплексов С-300 не приведет к существенному уменьшению боевых возможностей ВВС Израиля.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Политика" ЗА СЕГОДНЯ