Главная » Общество » Через месяц каннабис для медицинских целей начнет свободно продаваться в Британии
Общество Владимир Шкроба 07.10.2018 0 0

Через месяц каннабис для медицинских целей начнет свободно продаваться в Британии

Каннабис для медицинских целей станет доступным по рецепту на территории Соединенного Королевства через месяц-сообщает издание Telegraph.

Министерство внутренних дел объявит о «перестройке» медицины, связанной с каннабисом, в Парламенте, сняв прежние ограничения, что значит, что до сих пор потребление каннабиса было разрешено только при исключительных обстоятельствах.

По новым правилам, те, кто страдает от хронической боли, жсткой эпилепсии или насморка вследствие химиотерапии, смогут получить рецепт на наркотик от специальных врачей-как понимает происходящее газета.

Объявление об этом в Парламенте ожидается в течение двух недель, что выльется в то, что наркотик будет легально выписываться в рецептах через несколько недель.

Изменения в законодательство, сделанные после долгого сражения между сторонниками и противниками, будут означать, что Британия окажется среди самых либеральных стран в Европе что касается употребления каннабиса в медицинских целях, присоединившись к таким странам, как германия, которая дала этому зеленый свет в минувшем году.

По оценкам специалистов, в Британии живут 28 миллионов человек, которые испытывают хронические боли, включая тех, кто страдает от таких болезней, как артрит и множественный склероз.

Но пока неизвестно, сколько их страждущих получат доступ к наркотику.

Национальный институт заботы и совершенствования здоровья получил задание определить общую стоимость такого лечения, но не обнародует данных до следующего года.

До тех пор решения будут приниматься на основании каждого случая болезни.

Ожидается, что нововведение будет означать для Британии «огромную возможность для бизнеса». В настоящее время Британия уже производит 60% каннабиса для фармацевтических и медицинских исследований.

Изменение в законодательстве касается только масла каннабиса, которое содержит THC, активный химикат, который вызывает «эйфорию» при употреблении каннабиса с целью расслабления.

Масло каннабиса, не содержащее THC, является в Британии легальным и доступно для покупки в магазинах.

Ослабление законодательства относительно использования каннабиса в медицинских целях началось и стало результатом жесткого противостояния между Министерством внутренних дел и Шарлоттой Колдуэлл, чей 13-летний сын Билли страдает эпилепсией и в США получил лекарство на основе THC, и которое было конфисковано в лондонском аэропорту.

Отныне десятки тысяч таких детей смогут получать лекарства без особого труда на всей территории Британии.

Пол Берч, филантроп, который поддерживал кампанию Билли Колдуэлла, в понедельник 8 октября открывает Центр Медицинского Каннабиса, который будет лоббировать в правительстве вопросы расширения доступа к каннабису на территории Соединенного Королевства.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ