Главная » Колонка редактора » Достоинства и недостатки вебинаров

Достоинства и недостатки вебинаров

Уровень развития Интернета давно упростил удаленное общение. По сети ведутся личные и профессиональные диалоги, организуются совещания, лекции и другие мероприятия, предусматривающие участие нескольких человек. Онлайн-семинары или вебинары становятся популярным решением для бизнеса и образования. Но, как любая технология, они имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

Преимущества вебинаров

Общение с аудиторией через сеть значительно упрощает процесс для обеих сторон. Так, у организаторов отпадает необходимость в поиске помещения, рассчитанного на ожидаемое количество участников. Если университеты располагают необходимыми аудиториями, компаниям, проводящим семинары и другие мероприятия, пришлось бы арендовать зал у третьих лиц. Теперь же лектору достаточно иметь вебкамеру и доступ к ресурсам, вроде сервисов, предлагаемых Clickmeeting. На сайте компании можно записать вебинар с экрана со звуком, чтобы в дальнейшем использовать для передачи слушателям, не попавшим на трансляцию, или как справочный материал. К плюсам технологии также относят:

  • Разнообразие доступных способов связи. Общение обычно идет в двустороннем порядке с помощью чата или телефона. Есть и односторонний вариант, когда аудитории предоставляются записи вебинаров. В ходе лекции могут использоваться слайды, тексты, виртуальные учебные доски и пр.
  • Снижение расходов. Организатору не нужно тратить средства на помещение, оборудование и транспорт. В результате плата за посещение онлайн-семинара ниже, чем за его стандартную версию.
  • Разнообразие сервисов. Сегодня вниманию организаторов предлагаются многофункциональные платформы, предлагающие, например, вебинарные комнаты с тестовым периодом; то есть, страницы, на которых будет транслироваться мероприятие, а зрители (слушатели) смогут принимать участие в процессе. Ресурсы предлагают разнообразные услуги, вроде анонимного «присутствия» или запуска на мобильных устройствах.

Недостатки вебинаров

Первым заметным минусом можно назвать потребность в компьютере или другом гаджете, способном отображать трансляцию. Хотя сегодня техника есть почти у каждого, в удаленных районах, которым как раз требуется общение со специалистами по Интернету, она меньше распространена. И, несмотря на простой интерфейс, людям бывает сложно разобраться с принципом работы онлайн-зала.

Выступление перед экраном вместо настоящей аудитории может отрицательно сказаться на настроении лектора и подаче материала. Слушатели также нередко менее ответственно воспринимают онлайн-семинар. Дополнительно, такая схема общения создает задержку в обмене комментариями, что может затруднить обсуждение.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Колонка редактора" ЗА СЕГОДНЯ