Главная » Бизнес » NAVIEN выяснил уровень проникновения IoT в отоплении домохозяйств в Южной Корее
Бизнес Юлия Апполонова 14.03.2020 0 0

NAVIEN выяснил уровень проникновения IoT в отоплении домохозяйств в Южной Корее

NAVIEN делится результатами масштабного исследования домохозяйств

Применение гаджетов IoT (Интернет вещей) при отоплении квартиры или загородного дома позволяет сэкономить до 16 тыс. руб. ежегодно. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного NAVIEN. В продвинутых домохозяйствах снижается и риск развития ОРВИ, заболеваний дыхательных путей и легких, уверены эксперты.

В отличии от России, где уровень проникновения IoT составляет менее 5%, Южная Корея является лидером по использованию этой технологии. Так, 22% опрошенных пользуются элементами «умного дома», а около половины из них контролируют отопление своего жилища с помощью приложений для смартфонов. При этом в ответах респондентов прослеживается несколько четких тенденции, отмечается в итоговом докладе NAVIEN.

Больше всего от «умного отопления» выигрывают те, кто имеет полный комплект: газовый котел, бойлер и теплый пол. Такая комбинация позволяет работать системе на 17,7% эффективнее стандартного двухконтурного котла с ручным управлением. Менее ощутим выигрыш для одноконтурных котлов 2014-2016 годов выпуска – 12,8%. Расходы на отопление в Южной Корее зависят от региона и погодных условия и варьируются от 4 200 до 6 500 руб. в месяц на квартиру площадью до 90 кв. м.

Более 79% опрошенных, использующих элементы «умного дома», имеют Wi-Fi пульт NAVIEN NR-40D. Этот гаджет умеет самостоятельно следить за температурой, изменять ее под заданные параметры, отслеживать ошибки и сигнализировать о них владельцу. Так, термостат внутри пульта измеряет температуру в помещении и при необходимости включает или выключает котел. При этом необходимая температура задается со смартфона или планшета из любой точки мира, где есть подключение к сети Интернет. С помощью мобильного устройства можно как включить котел дистанционно, так и установить недельный режим.

Директор по маркетингу официального представительства NAVIEN в России Никита Голубев отмечает, что в Южной Корее уже достаточно давно без страха относятся к автоматизированному управлению инженерными системами жилища. «Глобальный рынок HVAC сегодня это не только более надежные материалы и более экономичные решения, но и огромный вклад IT-технологий. Абсолютное лидерство NAVIEN на азиатском рынке позволяет нашей компании существенно опережать конкурентов в том, что сегодня принято называть «умным домом». А самое главное, что эти технологии полностью безопасны и тщательно защищены от киберугроз и механических поломок», — говорит он.

Стоит отметить, что Wi-Fi пульт NR-40D и другие «умные» решения от NAVIEN уже вышли на российский рынок. И это особенно актуально в свете планов столичного правительства по использованию «умных домов». Ранее вице-мэр столицы Петр Бирюков отмечал, что в Москве «умное отопление» появится везде уже через пять лет. Такую задачу столичное правительство поставило, опираясь на опыт Новосибирской области. Там в рамках пилотного проекта установка в новостройках «умного дома» позволила снизить затраты на тепло на 34%.

Еще одним интересным фактом стало то, что использование IoT в отоплении жилища на 4-6% снижает риск развития сезонных вирусных заболеваний. Это прежде всего связано со стабильной температурой помещения и ее балансом с влажностью. В рекомендациях ВОЗ по качеству воздуха в помещении указано, что сквозняки, повышенная влажность и резкие перепады температуры внутри помещения влекут за собой увеличение распространенности респираторных симптомов, аллергии и астмы, а также нарушения иммунной системы.

Организаторами исследования стали эксперты из Института энергетических технологий NAVIEN. Данные собирались в 2018-2019 годах путем онлайн и офлайн опросов населения об использование IoT в отоплении, уровне расходов на ЖКХ и состоянии здоровья за последние два года. Всего в исследовании приняло участие 12,4 тыс. респондентов из семи регионов: Сеул, Кенгидо, Пусан, Инчхон, Тэджон, Кенсан-Намдо и Чолла-Намдо.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ