Главная » Общество » Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга
Общество admin 02.02.2021 0 0

Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга

Депутат Государственной Думы ФС РФ от Колпинского и Фрунзенского районов, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в заседании Правительства Санкт-Петербурга в формате видео-конференц-связи.

Сегодня в Смольном обсуждали оперативные данные по исполнению бюджета Санкт-Петербурга за 2020 год и реализацию проекта инициативного бюджетирования «Твой бюджет», начиная с 2016 года. Бюджет 2020 года по доходам (639 796 млн рублей) исполнен на 104,8%, уточненный план 2020 года (642 159 млн рублей) исполнен на 104,4%. Собственные доходы (налоговые и неналоговые доходы) составили 91,9% от общего объема доходов, поступления из федерального бюджета ‒ 8,1%.

Комментируя ход заседания, Михаил Романов отметил, что Правительство пристально контролирует исполнение бюджета, много внимания уделяется администрированию финансовой дисциплины, управлению межведомственными отношениями для решения поставленных задач.

— Большое значение имеет то, что расходы бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренные на реализацию национальных проектов, исполнены на 99,5% от запланированных показателей. Наибольший объем освоенных бюджетных ассигнований обеспечен по госпрограммам «Развитие образования» ‒ 151 914 млн рублей, «Развитие здравоохранения» ‒ 149 944 млн рублей, «Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга» ‒ 103 587 млн рублей, «Социальная поддержка граждан» ‒ 92 852 млн рублей. В рамках исполнения Адресной инвестиционной программы по итогу 2020 года город получил 56 социальных объектов. Это 26 детских садов, 13 объектов здравоохранения, 7 школ, 2 психоневрологических интерната, 3 спортивных объекта, специальный жилой дом для одиноких пенсионеров, школа искусств, дом культуры и здание ЗАГС. Также велась работа еще по 157 социальным объектам. В непростых эпидемических условиях очень важно, что приоритетное финансирование получают сферы здравоохранения и социальной защиты граждан. За почти год борьбы с коронавирусом стало понятно, что соответствующие программы должны финансироваться не только в достаточной степени, но и с запасом. Радует, что исполнение бюджета в этих сферах – на высшем уровне, — подчеркнул Михаил Романов.

Говоря о реализации проекта «Твой бюджет», парламентарий отметил, что наибольшее число инициатив подали жители центральных районов, поэтому принято решение в дальнейшем стимулировать к участию в данной работе петербуржцев, живущих в новых кварталах и в пригородах. В том числе для этого в целях обеспечения реализации уже победивших инициатив проекта «Твой бюджет – 2020» на территориях Выборгского, Калининского, Кировского, Красносельского, Приморского, Пушкинского районов Санкт-Петербурга решено сформировать рабочие группы из числа сотрудников вышеуказанных районных администраций с участием представителей иных исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

— Проект «Твой бюджет» доказал свою эффективность и жизнеспособность. Всего в рамках реализации практик инициативного бюджетирования и соучаствующего проектирования в Санкт-Петербурге в 2020 году приняли участие более 26 тысяч человек, включая участников проектов, членов их семей и сотрудников образовательных организаций. Результатом этой работы стало появление в городе новых общественных пространств, образовательных и культурных центров, спортивных и развлекательных объектов, решений для раздельного сбора мусора, детских площадок, веломаршрутов и т.д. Так, на моей избирательной территории, во Фрунзенском районе, по заявкам граждан в рамках проекта «Твой бюджет» проведено благоустройство территории детского сада № 37; благоустройство и создание доступной среды на территории стационарного отделения реабилитационного центра для несовершеннолетних; устройство нового проезда от ул. Будапештской до Дома детско-юношеского творчества. Оборудована комната эрготерапии и кабинет физической реабилитации для постинсультных больных в Центре здоровья «Купчино», построена детская игровая площадка для детей с ОВЗ, в процессе создания — сквер «Семья» на ул. Малая Балканская, д. 54.

В бюджете Санкт-Петербурга на 2021 год на реализацию инициатив проекта «Твой бюджет» 2019-2020 годов предусмотрено 387 млн руб. Одновременно Комитетом финансов проводился мониторинг реализации проектов, выдвинутых гражданами в проекте «Твой бюджет» в циклах 2016-2019 годов. Из 64 инициатив-победителей на 01.01.2021 реализовано 53 инициативы, 10 инициатив находятся в стадии завершения. Третий год подряд проект «Твой бюджет» включается в состав лучших практик инициативного бюджетирования среди российских регионов. Нет сомнений в том, что продолжение и наращивание практики развития инициативного бюджетирования позволит максимально снизить риски расходов на проекты, не отвечающие нуждам горожан, оптимизировать бюджетный процесс, сделать его еще более открытым и прозрачным, — сказал Михаил Романов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Другие новости

Суд Мурома полностью восстановил репутацию ученого-физика Евгения Мурышева

Банк-гомункул: как казахский банк-пылесос договорился с ЦБ РФ

Михаил Романов поздравил петербургских сотрудников органов безопасности РФ с профессиональным праздником

Михаил Романов высказался в поддержку решения о продлении действия просроченных паспортов и водительских прав до окончания пандемии коронавируса

Михаил Романов обратился к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с инициативой об объявлении 31 декабря выходным днем в Санкт-Петербурге

Михаил Романов: «Государство продлевает действие инструментов защиты для пенсионеров и субъектов малого и среднего бизнеса»

Михаил Романов провел личный прием граждан в приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Санкт-Петербурге в онлайн-формате

Михаил Романов попросил губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова взять вопрос о закрытии единственного дельфинария в Санкт-Петербурге на личный контроль

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ