Главная » Общество » Уникальный фонтан с лазерной системой стал подарком Калуге на 650-летие
Общество admin 31.08.2021 0 0

Уникальный фонтан с лазерной системой стал подарком Калуге на 650-летие

28 августа в Калуге губернатор Владислав Шапша принял участие в торжественной церемонии открытия мультимедийного светодинамического фонтана в парке рядом с новым зданием Калужского театра юного зрителя, приуроченной к 650-летию областного центра. 

Также участниками события стали председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, Городской Голова г. Калуги Дмитрий Денисов, вице-президент, председатель Среднерусского банка ПАО Сбербанк Кирилл Брель, управляющий Калужским отделением ПАО Сбербанк Андрей Ручай.

Проект реализован на благотворительные средства Сбербанка. В основе – концепция «умного» фонтана, оснащенного видеопроектором и лазерной системой для проецирования изображений на водную гладь, с подсветкой и музыкальным сопровождением. 

Диаметр чаши фонтана – 20,6м. Центральная часть выполнена в виде специальной арки, оснащенная проектами и лазерами. Водная композиция, которая состоит из 9-и гидравлических групп, формируется 264-мя динамическими струями. 

Фонтан будет работать в разных режимах, демонстрировать водные фигуры с изменением наклона струй и использованием различных мелодий. Все струи будут подсвечиваться в вечернее и ночное время светодиодной разноцветной подсветкой. 

«Фонтан – это замечательный подарок Калуге. Он станет еще одной визитной карточкой областного центра, а парк – новым центром притяжения горожан и туристов», – сказал Владислав Шапша.

Губернатор также принял участие в карнавальном шествии, колонны которого традиционно прошли от площади Победы, далее по улице Ленина и до площади Старый Торг.

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Общество" ЗА СЕГОДНЯ