Главная » Наука » Ученым удалось почти полностью очистить топливо от серы
Наука Карина Годинская 27.02.2017 0 0

Ученым удалось почти полностью очистить топливо от серы

Исследователи, возглавляемые командой Калифорнийского технологического института, разработали методику, способную удалить почти всю серу из бензина и дизельного топлива.

Серные соединения загрязняют воздух при сгорании топлива. Чтобы уменьшить вред, крупные нефтеперерабатывающие заводы внедряют процессы, позволяющие уменьшить концентрацию веществ в бензине или дизеле до разрешенного правительством уровня. Новая методика международной исследовательской группы позволит снизить количество серы почти до нуля. Это поможет бороться с загрязнением воздуха и продлить срок службы каталитических преобразователей выхлопных газов.

В проекте, помимо КТИ, участвовали специалисты Калифорнийского университета Лос-Анджелеса, Швейцарского федерального технологического института (ETH) Цюриха и университета Нанкина (Китай). Результаты представлены в Nature Energy.

«Мы имитировали топливо с большим содержанием серы и удалили ее почти полностью с помощью простого химического процесса. На следующем этапе нам предстоит выяснить, как заставить эту методику работать в промышленных масштабах», — сказал Антон Таутов, аспирант лаборатории профессора Роберта Граббса из КТИ.

Технология использует калиевую соль, запускающую реакцию, необходимую для удаления серы из топлива. Калий – распространенный элемент, стоящий дешевле многих редкоземельных катализаторов, необходимых для этого процесса. Тот факт, что его соль можно использовать для удаления соли, неожиданно выяснился пару лет назад. Специалисты ETH установили, что трет-бутоксид калия способствует формированию углеродно-кремниевых связей, для получения которых обычно нужны драгоценные металлы. Таутов оптимизировал методику и, вместе с коллегами из лаборатории показал, что она позволяет очищать от серы дизельное топливо снижая ее концентрацию с 8 до 2 мг/л.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ