Главная » Наука » Масштабный мета-анализ псориаза предложил новые генетические зацепки
Наука Карина Годинская 24.05.2017 0 0

Масштабный мета-анализ псориаза предложил новые генетические зацепки

Специалисты из Мичиганского университета вместе с коллегами из других стран провели исследование, основанное на генетической архитектуре псориаза. Проект помог открыть 16 новых маркеров болезни, доведя их общее число до 63 локусов.

Выводы исследования представлены в Nature Communications. Команда профессора Джеймса Элдера из медицинской школы Мичиганского университета провела полногеномные тесты, сравнивая частоту повторения аллелей у пациентов с псориазом и здоровых людей. Авторы проанализировали данные 8 различных групп, изучив в общей сложности более 39 000 образцов.

«В отношении количества материала это – крупнейший на сегодняшний день мета-анализ псориаза, — отметил первый автор работы, доктор Алекс Цой. – Мы смогли указать каналы, связанные с болезнью и генетические цели ее лечения».

Команда Элдера сосредоточилась на рассмотрении 16 открытых локусов. Список важных для болезни генов включает IL-23 и HLA. На первый нацелены многие существующие методики лечения псориаза. HLA назвали крупнейшим генетическим сигналом псориаза.

«Через нервный центр иммунной системы мы видим, что структура оказалась намного сложнее, чем ожидалось. На самом деле регион генов содержит 7 различных сигналов псориаза, — отметил специалист. – Но даже при таком крупном исследовании мы еще не нашли и половины генетических факторов болезни. Некоторые отличия настолько тонкие, что нам придется изучить сотни тысяч субъектов».

Проект сосредоточился на людях европейского происхождения. Благодаря международному сотрудничеству, отмечает Элдер, другие группы также не остались без внимания. Исследователи изучают различные популяции, включая жителей Китая и Индии. Каждая работа сфокусирована на отдельной группе, чтобы лучше понять ее генетические факторы, приводящие к псориазу.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ