Главная » Экономика » Сбербанк впервые протестировал спецдрон для доставки наличных‍
Экономика Карина Годинская 16.06.2017 0 0

Сбербанк впервые протестировал спецдрон для доставки наличных‍

Сбербанк впервые испытал спецдрон (беспилотный летательный аппарат) для доставки наличных, рассказал первый зампред Сбербанка Лев Хасис.

«Важный день в жизни инкассации Сбербанка. Сегодня впервые наш спецдрон в рамках пилотного проекта осуществил реальную успешную доставку наличных денег из кассового центра до инкассаторского автомобиля со скоростью около 180 километров в час», — написал Хасис на своей странице в .

Специальный инкассаторский дрон Сбербанка впервые осуществил реальную доставку наличных из кассового центра до инкассаторского автомобиля, сообщил в своем аккаунте на facebook первый заместитель председателя банка Лев Хасис.

По его словам, скорость полета составила около 180 км/ч, дистанция – 10 км.

По словам Хасиса, спецдрон осуществил полет на расстояние около десяти километров.

«Будем продолжать испытания», — подытожил Хасис.

 

Напомним, что зампред Сбербанка Станислав Кузнецов в конце мая заявлял журналистам, что отделение банка в республике Татарстан уже этим летом может начать эксперимент по доставке наличных денег в свои операционные отделения при помощи дронов, несмотря на существующие сейчас в стране некоторые законодательные ограничения.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф  о тестировании доставки наличных беспилотниками. «Если контейнер с деньгами попадает не по назначению, он запрограммирован на впрыск соответствующей краски, превращающей наличность в обыкновенную бумагу. Эта функция управляется дистанционно»,— рассказал он.

Напомним, коммерческий спрос на дроны в России с каждым годом растет. Один запуск беспилотника над Москвой в коммерческих целях стоит минимум 15 тыс. руб. В зависимости от сложности задач аренда доходит до 1 млн руб. за смену. Беспилотные аппараты массой свыше 30 кг обязаны регистрироваться в России по правилам, установленным для пилотируемых воздушных судов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ