Главная » Аналитика » Единой точки зрения относительно цен на недвижимость в 2019 году у аналитиков нет
Аналитика Олеся Юдина 26.08.2018 0 0

Единой точки зрения относительно цен на недвижимость в 2019 году у аналитиков нет

Прогнозы экспертов относительно положения на рынке недвижимости в ближайшем будущем помогают людям определиться с возможностью вложения. Однако в 2019 году ситуация затрудняется тем, что оценки специалистов отличаются.

Россияне приобретают недвижимость по разным причинам. Для кого-то это возможность обзавестись собственным домом, а кто-то делает обыкновенное вложение и приумножение средств.

Прогнозы аналитиков относительно рынка недвижимости

Рядовому россиянину сложно самостоятельно определиться, как себя поведет рынок недвижимости в 2019 году. Однако прогнозы аналитиков также могут поставить в тупик, поскольку у них нет единого мнения по данному поводу.

По мнению одних специалистов, цены на квартиры пойдут вниз. Особенно актуально это для новостроек. В то же самое время другие считают, что на это надеяться не стоит, положение в отечественной экономике указывает на то, что снижения не будет.

В нашей стране люди приучены не доверять банкам. К большому сожалению, такое положение дел подтверждается личным опытом многих граждан. По этой причине люди не спешат в финансовые организации со своими кровными, а ищут возможность их вложения. И чаще всего выбор делается в пользу приобретения недвижимости.

Ситуация со временем меняется. Покупка квартиры уже не оправдывает себя так, как раньше. Недавний экономический кризис сильно отразился на рынке недвижимости, который сейчас находится в стагнации.

Цены на недвижимость в 2019 году

Уже несколько лет цены на недвижимость в нашей стране понемногу, но уменьшаются. Из этого некоторые аналитики делают вывод, что и в 2019 году аналогичная тенденция сохранится. Подобное мнение обусловлено некоторыми факторами:

— увеличение количества новостроек, соответственно, увеличение количества квартир на рынке;

— сокращение платежеспособности населения в связи с падением уровня реальных доходов.

Чтобы реализовать собственные проекты, застройщики вынуждены снижать цены, продумывать акции и возможности оплаты в рассрочку. Одновременно новостройки должны конкурировать с предложениями на вторичном рынке, на котором цены традиционно доступнее.

Аналитики прогнозируют, что квартиры могут подешеветь еще на 10%. Те, кто уже обзавелся недвижимостью, теряют собственные средства. Однако для людей, которые только планируют покупку, такое положение дел только на руку.

Могут ли цены на недвижимость повыситься в 2019 году

Однако есть аналитики, которые считают, что в 2019 году цены на недвижимость покажут положительную динамику в пределах тех же 10%. В настоящее время застройщики просто вынуждены реализовывать квартиры по более высокой цене. Дело в том, что подорожали стройматериалы, услуги транспорта, топливо, а также тарифы на коммунальные услуги.

Часть компании берет кредиты для поддержания своих проектов, а ставки по ним не становятся выгоднее. В итоге у строительных компаний увеличиваются расходы, что влияет на стоимость будущих зданий.

Если вдруг тенденция к снижению цен на недвижимость сохранится, то пострадают в конечном итоге потребители. Застройщики вынуждены будут заморозить строительство объектов, а это чревато многими экономическими проблемами. Избежать этого можно, если правительство больше внимания будет обращать на поддержание ипотечного кредитования.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Аналитика" ЗА СЕГОДНЯ