Главная » Здоровье » Роспотребнадзор даёт добро на купание в Сочи
Здоровье Карина Годинская 24.06.2017 0 0

Роспотребнадзор даёт добро на купание в Сочи

Уже практически к концу подходит июнь, а это значит, что можно подводить определённые итоги первой части летнего сезона для российских отдыхающих. Наверняка кое-кому уже удалось приобрести яркий летний загар и вдоволь пофотографироваться на фоне морских волн. Впрочем, где-то купание может быть и весьма опасно.

Совсем недавно в СМИ и Интернете стала появляться информация о большом количестве случаев заболевания кишечными инфекциями в Сочи. Говорилось, что местная санэпидемстанция насчитала более двух сотен таких случаев. Конечно, это всё не могло не отразиться на уровне заполненности курорта этим летом.

Поэтому сотрудникам Роспотребнадзора пришлось взять быка за рога и самостоятельно провести исследование в курортном регионе. Утверждалось, что причиной возникновения кишечных инфекций стала морская вода. Члены ведомства взяли почти три сотни проб в черноморской акватории, проверив воду по микробиологическим, паразитологическим, вирусологическим, санитарно-химическим и многим другим показателям. По результатам анализов, каких-либо следов кишечной палочки не было обнаружено, а это значит, что купание в Сочи можно назвать полностью безопасным, а информацию, освещённую в СМИ по этому поводу, – неправдивой.

На сайте мэрии города Сочи сразу после окончания исследований была обнародована информация, по которой данные о 214 случаях заболеваний, вызванных кишечной палочкой, являются недействительными. Все случаи заболевания обусловлены пищевыми отравлениями, но никак не морской водой.

Роспотребнадзор со своей стороны поспешил заверить, что все пляжи города находятся под постоянным контролем. На сегодняшний день в Сочи отдыхает почти 120 тысяч туристов.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ