Главная » В мире » Подданный Великобритании приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения за поддержку ополченцам в Донбассе
В мире Карина Годинская 15.07.2017 0 0

Подданный Великобритании приговорен к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения за поддержку ополченцам в Донбассе

В Великобритании Манчестерский Королевский суд приговорил британца — 41-летнего Бенджамина Стимсона — к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы за то, что он ездил в Донбасс для участия в вооруженных боях на стороне ополченцев, сообщает «Би-би-си».

Проживающий в городе Олдхэм в графстве Большой Манчестер стал первым британцем, которому были предъявлены обвинения за участие в конфликте на востоке Украины.

В августе 2015 года он через Москву отправился на юг Украины, где вступил в один из вооруженных отрядов ополченцев. Сам Стимсон рассказал, что не принимал участия в боевых действиях, но хотел осуществлять доставку гуманитарной помощи, работая водителем машины скорой помощи.

Стимсон надеялся получить гражданство России и начать новую жизнь в Донбассе. «Я не террорист, я не как эти джихадисты, которые отправляются в Сирию», — заявлял он.

После интервью Стимсон вернулся в Манчестер, где его задержали власти. Ему предъявили обвинения в «намерении совершить акты терроризма, будучи членом военизированной группировки, противостоящей правительству Украины». Затем обвинение в «намерении совершить теракт» было снято.

Как сообщил в своем  один из руководителей незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин, Стимсон по происхождению рабочий, сын шахтера — профсоюзного лидера. Он добавил, что британец является активистом созданного партией добровольческого движения «Интербригады», переправившего в народные республики Донбасса «порядка двух тысяч добровольцев и волонтеров, десятки тонн снаряжения и гуманитарной помощи».

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014 года после попытки новых киевских властей силой подавить выступления в Донецкой и Луганской областях. Стороны неоднократно объявляли о перемирии, однако полностью остановить боевые действия не удалось.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ