Главная » Наука » Акулы могут помочь кораблестроительной индустрии сохранить миллиарды долларов
Наука Карина Годинская 21.07.2017 0 0

Акулы могут помочь кораблестроительной индустрии сохранить миллиарды долларов

Морские биологи из Портсмутского университета, Великобритания, предполагают, что киты, акулы, бабочки и листья лотоса могут хранить секрет, который поможет не только значительно сократить расходы кораблестроительной промышленности, но и спасти планету.

Доктор Мария Салта, микробиолог, объяснила, как природная способность к самоочищению на воде и суше может предоставить ученым окно к решениям, применимым к созданным человеком водным объектам. Специалист выступала со своими выводами на различных мероприятиях, вроде конференции по вопросам морских биотехнологий в Бразилии. Она также была приглашена для переговоров с коллегой, доктором Сергеем Добрецовым из Университета Султана Кабуса. Специалисты обсуждали отличия в креплении биопленок к искусственным поверхностям в водах Омана и Великобритании.

В ходе выступлений автор планирует рассказать, как специалисты изучали микроскопические детали механизмов, позволяющих коже китов, акул и некоторых других морских созданий отталкивать слизь, моллюсков и водоросли. Аналогичную способность ученые обнаружили у листьев риса и лотоса, а также у крыльев бабочки.

По оценкам экспертов, загрязнение корпусов судов и других объектов обходится американскому флоту в 56 миллионов долларов в год. Защита поверхностей способствует выделению вредных веществ в атмосферы. Члены Международной морской организации считают, что, без появления новых защитных технологий для поверхности судов, выбросы парниковых газов к 2020-му увеличатся с 38% до 72%.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ