Главная » Наука » Пережившие рак люди принимают больше опиоидов
Наука Карина Годинская 07.08.2017 0 0

Пережившие рак люди принимают больше опиоидов

Новое исследование показало, что пережившие рак принимают рецептурные опиоиды чаще людей, не страдавших онкологией. Тенденция сохранялась даже через 10 лет после окончания курса лечения.

Выводы проекта представлены в CANCER на фоне растущего числа передозировок, уже названных специалистами эпидемией. О назначении опиоидов для облегчения боли у людей, переживших рак, известно довольно мало. Чтобы исследовать этот вопрос, доктор Ринку Сатрадхар из Института клинических исследований и Университета Торонто вместе с коллегами проанализировала информацию о 8601 взрослом пациенте за 2010-й год. Каждому минимум 5 лет назад был поставлен диагноз «рак». Ученые сравнили их данные с 8601 здоровым человеком, основываясь на поле и календарном годе рождения. Наблюдение прекращалось при первых признаках рецидива или возникновении новой онкологии. Ученых интересовали использованные каждым человеком в аптеках рецепты на опиоиды за анализируемый период.

После рака такие лекарства назначались в 1,22 раза чаще. За 36 месяцев люди после онкологии использовали в среднем 7,7 рецептов, тогда как в контрольной группе – 6,3. Повышенное использование опиоидов также наблюдалось у людей с раком, диагностированным 10 и более лет назад. Люди с низким доходом, молодежь, жители сельской местности и страдающие сопутствующими заболеваниями получали намного больше рецептов. От пола этот процесс не зависел.

«Наше исследование поднимает вопрос о диагностике и лечении хронических болей у людей, переживших рак, — отметила доктор Сатрадхар. – Доктора должны внимательнее изучать причины продолжительного использования опиоидов, чтобы отличать хроническую боль от зависимости».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ