Главная » В мире » Дональд Трамп впервые прокомментировал требование Москвы о сокращении штата американских дипломатов в России
В мире Карина Годинская 11.08.2017 0 0

Дональд Трамп впервые прокомментировал требование Москвы о сокращении штата американских дипломатов в России

Президент США Дональд Трамп впервые прокомментировал требование Москвы о сокращении штата американских дипломатов в России на две трети. Две недели спустя Трамп заявил, что он «очень благодарен» российскому президенту Владимиру Путину за то, что тот «освободил большое количество людей», а потому теперь у США «будет меньше расходов на их зарплату». Трамп, упрекнул Путина за стиль Холодной войны, выразив уверенность, что у высылаемых дипломатов «нет причин возвращаться назад», в Россию, и Вашингтон намерен «сэкономить много денег».

Заявление Дональда Трампа вызвало по меньшей мере удивление, а то и негодование части политиков и прессы. «Это показывает, что Трамп не понимает дипломатию», — раскритиковал президента экс-посол США в РФ Майкл Макфол. Корреспондент Politico при Белом доме Энни Карни написала, что этим высказыванием Трамп удивил даже собственных советников, которым «прежде не доводилось слышать такой аргумент».

Другие поставили под сомнение логику Трампа о том, что высылка дипломатов США из России означает сокращение расходов. Ведь эти дипломаты не уволены из госдепартамента США, а только возвращаются из командировки в РФ. «Нет, не уменьшатся», — написал в своем «Твиттер» внешнеполитический корреспондент AP Мэттью Ли, комментируя высказывание Трампа о том, что теперь «расходы уменьшатся». В то же время отметим, что в числе сокращаемого персонала не только американские дипломаты, но принятые на месте российские граждане, работавшие в дипмиссиях США.

Комментарий Трампа хотя и «режет уши» внешнеполитическому истеблишменту, но на самом деле вполне укладывается в его подход к госдепартаменту США. По указанию президента госсекретарь Рекс Тиллерсон работает над реорганизацией внешнеполитического ведомства, в рамках которой урежут несколько подразделений и специальных позиций. Администрация Дональда Трампа озвучивала планы в ближайшие годы сократить бюджет внешнеполитического ведомства на треть.

Тем не менее госдепартамент США протестовал против решения России и обещал ответные меры к 1 сентября 2017 года.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ