Главная » Наука » Ученые объяснили причину громкого шуршания пакетов чипсов
Наука Карина Годинская 14.08.2017 0 0

Ученые объяснили причину громкого шуршания пакетов чипсов

Профессор Оксфордского университета объяснил причину, почему пакеты для чипсов громко шелестят, а саму закуску делают такой хрустящей.

Чарльз Спенс, профессор экспериментальной психологии, провел эксперимент, показавший, что громко шелестящий пакет и хрустящий чипс заставляет считать закуску более вкусной. Слыша шорох пакета, человек считает продукт более свежим, отмечает специалист.

Ученый провел «звуковой опыт», в котором участники ели чипсы в наушниках. Лишившись возможность слышать хруст продукта, добровольцы оценивали его как более «старый и губчатый».

Профессор Спенс предположил, что производители знают об этой особенности и используют ее, стараясь сделать упаковку и сами чипсы максимально шумными для улучшения вкуса.

«Звук еды имеет значение, — сказал ученый. – Также как звук упаковки и окружающие шумы. Шелест пакета чипсов или хлопок бутылки шампанского может повлиять на удовольствие от еды или напитков».

Профессор Спенс добавил, что, с точки зрения хранения, шумность упаковки не играет никакой роли. Вероятно, все сосредоточено на маркетинге. Люди ждут шуршания, и производители предоставляют его.

Исследование было проведено после откровений доктора Яна Фиска из Ноттингемского университета. Специалист показал, что окунание диетического печенья в чай действительно делает его вкуснее. Контакт с жидкостью заставляет продукт в 2 раза сильнее пахнуть, что сказывается на вкусовых характеристиках.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ