Главная » Наука » Найден способ предотвратить распространение смертельной грибковой инфекции в мозг
Наука Карина Годинская 17.08.2017 0 0

Найден способ предотвратить распространение смертельной грибковой инфекции в мозг

Исследователи из Университета Бирмингема открыли способ не дать смертельному грибку использовать иммунную систему организма для проникновения в мозг.

Команда изучала криптококкоз – болезнь, поражающую людей и животных при вдыхании переносимого по воздуху грибка. Она может привести к инфицированию легких и поражению мозга, куда патоген добирается с помощью белых кровяных телец.

«Первыми на заражение реагируют макрофаги, — объясняет профессор Робин Мэй. – Они выявляют бактерию или грибок, съедают ее, уничтожают и предупреждают остальную иммунную систему. Но в некоторых случаях, вроде криптококкоза, патогены выживают в лейкоцитах и используют их в качестве общественного транспорта для перемещения по организму».

Многие клетки сбрасывают таких «пассажиров» с помощью механизма под названием вомоцитоз. Но ученым неизвестно, как именно он контролируется. Исследователи решили заполнить пробел.

«Если мы разработаем способы управления этим процессом в лейкоцитах, то сможем ограничить распространение инфекции не только в случае с криптококкозом, но и с другими патогенами», — считает специалист.

В исследовании, опубликованном в Science Advances, участвовали специалисты британских, бельгийских и американских учреждений.

Ученые обнаружили сигналы, используемые лейкоцитами для управления своим поведением. Затем, поочередно отключая эти импульсы, специалисты выявили одну молекулу, ERK5, которой можно манипулировать, чтобы помогать клеткам сбрасывать патогены или дольше удерживать их в себе и пытаться убить.

«Исследование позволило лучше понять человеческую иммунную систему», — отмечает профессор Мэй.

Авторы надеются, что проект приведет к разработке методов лечения, нацеленных на рассмотренный процесс. Вроде препаратов, способных ограничить заражение и предотвратить его распространение от места попадания.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ