Главная » Наука » Разработан метод прямого превращения метана в метанол золото-палладиевыми наночастицами
Наука Карина Годинская 08.09.2017 0 0

Разработан метод прямого превращения метана в метанол золото-палладиевыми наночастицами

Специалисты Кардиффского университета разработали метод прямого преобразования метана в метанол с помощью наночастиц из золота и палладия.

Сегодня для данной трансформации используются непрямые процессы, требующих высоких температур и давления. Методика, предложенная исследователями, работает при более мягких условиях. Команда, возглавляемая Грэхэмом Хатчингсом из Кардиффского института катализа и профессором Кристофером Кили из Университета Лихая, использовала коллоидные золото-палладиевые наночастицы. Они позволили напрямую окислить метан до метанола с высокой степенью селективности в водном растворе при низких температурах. Выводы группы представлены в журнале Science.

«Опыты показали, что, при стабильном обеспечении реакционной смеси метильными радикалами возможно избирательное окисление метана в метанол с помощью молекулярного кислорода», — сказал профессор Кили.

Специалист давно работает с Хатчингсом над разработкой эффективного катализатора для широкого диапазона реакций из наночастиц Au-Pd.

Кили отметил удивление группы, выяснившей, что для данного процесса частицы должны существовать в виде свободно плавающих коллоидов в слабом растворе перекиси водорода, куда ввозили сжатый метан и кислород.

«Обычно при использовании катализатора Au-Pd, частицы рассеиваются по большой площади поверхности оксид-носителей вроде двуокиси титана, — сказал Кили. – Здесь, однако, присутствие керамического носителя оказалось нежелательным».

Авторы уверены, что их упрощенная методика прямого преобразования на шаг приближает создание коммерчески выгодного способа получения метанола из метана.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ