Главная » Здоровье » Биохимики изучили причины пользы оливок и оливкового масла
Здоровье Карина Годинская 13.09.2017 0 0

Биохимики изучили причины пользы оливок и оливкового масла

Исследователи Политехнического университета Виргинии проанализировали причины пользы для здоровья оливок и продуктов из них.

Несмотря годы заявлений о пользе оливкового масла, раньше было мало известно о специфических компонентах и биохимических взаимодействиях, объясняющих его положительные свойства. В частности, продукт способствует потере веса и снижает риск появления диабета 2 типа.

Специалисты Политехнического университета Виргинии выяснили, что компонент оливок, олеуропеин, помогает организму вырабатывать больше инсулина, главной сигнальной молекулы для управления обменом веществ. Это же вещество обезвреживает амилин, перепроизводство и опасные скопления которого наблюдаются при диабете 2 типа. Эти 2 пути помогают олеуропеину предотвратить развитие болезни.

Выводы команды представлены в Biochemistry.

«Наша работа предоставляет новые механические данные, объясняющие пользу оливкового масла, — сказал ведущий автор проекта, Бин Сюй. – Мы верим, она не только поспособствует изучению биохимии функций олеуропеина, но и повлияет на интерес общественности к оливковым продуктам на фоне существующей эпидемии диабета».

На следующих этапах специалисты намерены протестировать вещество на животных моделях и определить его роль в процессах метаболизма и старения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ