Главная » Новости компаний » Ногу свело: причины и лечение судорог
Новости компаний Полина Невская 28.09.2017 0 0

Ногу свело: причины и лечение судорог

Судороги ног – явление, не зависящее от возраста и пола. От внезапного болезненного спазма не застрахован никто. Он настигает в самый неожиданный момент, сея панику, рождая весьма неприятные ощущения. В чем же причина непроизвольного сокращения мышц ног? И как быстро избавится от дискомфорта?

Почему сводит ноги

Важно помнить, что судороги ног – последствия, а не причина. Таким образом, организм сигнализирует о проблемах. Нижние конечности может сводить по разным причинам. Об индивидуальных факторах можно найти массу информации в Интернете: tutknow.ru. Мы же хотим представить картину в целом, останавливаясь на «спусковых механизмах», которые чаще встречаются у пациентов обоих полов.

Специалисты считают, что ноги сводит из-за:

  • дисбаланса в составе крови;
  • сбоев в работе щитовидной железы;
  • почечной недостаточности;
  • радикулита;
  • беременности;
  • косолапия и плоскостопия.

Иногда судороги происходят из-за переохлаждения, серьезной физической нагрузки, сильного стресса. Если проблема возникает часто, советуем обратиться к специалисту.

Экстренная помощь

Часто нижние конечности сводит на очень короткий промежуток времени. Напасть отступает так же внезапно, как появляется. Но случается и так, что судорога цепко держит в оковах боли нижние конечности. Что же делать в таких случаях? Опытные борцы с непроизвольным сокращением мышц советуют потянуть на себя стопу, взявшись за носок, отпустить ее, повторить упражнение еще раз.

судороги ног

Еще один способ избавиться от спазма – походить босиком по холодному полу или траве. А если и это не помогает, нужно пощипать проблемную зону, можно даже слегка уколоть краем иглы.

Когда острый период позади, рекомендуется прилечь с таким расчетом, чтобы ноги были выше головы. Отток крови позволит избежать повторения приступа.

Лечить судороги, возникающие как симптом заболевания, бесполезно: необходимо выявить причину и устранить ее. А вот неприятные ощущения, которые беспокоят из-за внешних факторов, скоро пройдут, если:

  • включить в постоянный рацион продукты, богатые калием, кальцием, магнием;
  • выбирать обувь с невысоким устойчивым удобным каблуком;
  • соблюдать меру при занятиях спортом, физических нагрузках в целом.

Тем, кто страдает от ночных судорог, специалисты рекомендуют контрастные ванночки с добавлением целебных отваров. Уделите немного вечернего времени своим ножкам, и ваш сон будет крепким и безмятежным!

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Новости компаний" ЗА СЕГОДНЯ