Главная » Бизнес » Кому и зачем помешал винодел Асланбий Нагой
Бизнес Пелагея Андреева 16.06.2022 0 0

Кому и зачем помешал винодел Асланбий Нагой

В санкционное время программа импортозамещения стоит во внимании у российских властей. Государству нужно больше собственного бизнеса, который правительство уже активно поддерживает льготами и финансами. Однако в действительности внутри государства остаются проблемы, которые мешают начинающим и не только предпринимателям. Подобная проблема появились у бизнесмена из Краснодарского края Асланбия Нагоя, владельца агрофирмы «Юбилейная».

Площадь виноградников Асланбия достигает 2,5 тысяч гектаров, а само предприятие буквально несколько месяцев назад было одно из самых успешных в регионе. Кроме того, компания считалась крупнейшим налогоплательщиком региона и обеспечивала работой многих местных жителей, а продукция агрофирмы смогла вытеснить поставки иностранных вин.

Чтобы добиться такого успеха Асланбий Нагой воспользовался кредитными услугами банка «Кубань Кредит». Его руководство в лице Виктора Бударина предоставило бизнесмену кредит в размере 1,7 миллиарда рублей. Полученные средства были использованы для покупки новых сельскохозяйственных земель и развития виноградников.

К концу 2018 года предприниматель вернул банку более одного миллиарда рублей. Однако кредитор потребовал всю сумму сразу иначе договор будетрасторгнут. Несмотря на давление, бизнесмен не смог погасить всю задолженность, поэтому банк решил забрать активы компании.

Тут же стало понятно, что банк и был нацелен на подобную аферу. Вместо задолженных 700 миллионов рублей забрать целый бизнес. Ведь на момент расторжения договора стоимость всей агрофирмы составляла 5 миллиардов рублей.

Одними угрозами все не закончилось. Неизвестные стреляли в бизнесмена, после чего он оказался в реанимации. На заявление, поданное потерпевшим, правоохранительные органы никак не отреагировали, сообщает «Момент истины».

Важно отметить, что Асланбий не единственная жертва банка «Кубань Кредит», но пострадавшие отказываются называть свои имена, опасаясь за жизнь.

Владельцем этого проблемного банка является так называемый «кошелек» губернатора краснодарского края Вениамина Кондратьева, гражданин  Бударин. Тем не менее, Асланбий Нагой уже привлек к делу юристов международного уровня и намерен идти до конца, чтобы добиваться справедливости.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Ваш E-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ