Главная » Наука » На Марсе зафиксировано самое мощное в истории свечение
Наука Сергей Некрасов 30.09.2017 0 0

На Марсе зафиксировано самое мощное в истории свечение

Специалисты NASA зафиксировали на поверхности Марса сияние, которое оказалась в 25 раз ярче когда-либо зарегестрированных подобных событий, сообщили в космическом ведомстве США.

Как пояснили ученые, мощную вспышку спровоцировала произошедшая 11 сентября солнечная буря, в результате которой в космос был выброшен огромный объем плазмы.

«Когда солнечная буря воздействует на атмосферу Марса, проиходят сияния, освещающие всю планету в ультрафиолетовом свете. Недавняя активность на Солнце превратила Красную планету в «лампочку». Сияние может окутать весь Марс, так как у него нет такого сильного магнитного поля как на Земле, позволяющего концентрировать полярное сияние вблизи полярных областей», — пояснили в Колорадском университете в Боулдере.

Фотографии сияния были получены с помощью ультрафиолетового спектрографа изображений на орбитальном аппарате NASA MAVEN.

Специалисты отметили, что дальнейшее изучение подобных событий поможет выяснить, как солнечная активность влияет на среду Марса — от верхней части атмосферы до поверхности планеты.

«Мониторинг космической погоды необходим, чтобы защитить наших космонавтов на Марсе в будущем», — отметил исследователь из Юго-западного научно-исследовательского института в Боулдере Дон Хасслер.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ