Главная » Здоровье » Чувство насыщения может заставлять съедать больше
Здоровье Карина Годинская 02.10.2017 0 0

Чувство насыщения может заставлять съедать больше

Голод заставляет начать есть, а чувство насыщения – прекратить прием пищи. Но, как показало новое исследование, механизм может формироваться по другому принципу. В результате чувство насыщения становится сигналом, чтобы есть больше.

Выводы проекта сотрудников Университета Вермонта представлены в Psychological Science. Они предполагают, что внутренние, физические состояния могут служить контекстом, запускающим определенное приобретенное поведение.

«Нам уже известно, что строгие диеты часто не срабатывают. Одной из причин может быть то, что отказ от пищи, к которому человек приучает себя при чувстве голода, плохо предается на сытое состояние, — объяснил один из авторов, Марк Баутон. – Таким образом, находясь на диете человек может срываться, чувствуя насыщение».

Для проверки гипотезы специалист вместе с соавтором, Скоттом Шеперсом, провели опыты на 32 самках крыс. Каждый день, в течение 12 суток, уже насытившиеся животные участвовали в 30-минутном сеансе. Крыс помещали в коробку с рычагом, нажав на который, грызун мог получить угощение. Затем, в течение 4 дней, животное сажали в нее голодным. Но в этот раз рычаг уже не приводил к появлению пищи.

Два состояния заставили грызунов ассоциировать сытость с получением вкусной еды, а голод – с ее отсутствием. В результате, при повторении опыта, крысы чаще жали на рычаг, когда уже пообедали.

«Животные научились реагировать на вкусности, чувствуя насыщение, и подавлять это поведение, ощущая голод. Возвращение сытости вновь провоцировало интерес к пище», — объяснил Баутон.

Тенденция к рецидиву сохранялась и после того, как из клетки перед обучением и повторением опыта убрали еду. Это указало на то, что приобретенное поведение крыс обуславливается внутренним физическим состоянием, а не наличием пищи.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ