Главная » Здоровье » В Екатеринбурге госпитализированы 40 человек с подозрением на менингит
Здоровье nastasia 06.10.2017 0 0

В Екатеринбурге госпитализированы 40 человек с подозрением на менингит

Следователи и прокуратура в Екатеринбурге проводят проверку по факту массового заболевания детей, предположительно, менингитом.

«Днем 6 октября 2017 года в правоохранительные органы поступила информация о массовом заболевании детей (предположительно, менингитом) в одном из районов города Екатеринбурга. По данному факту следственным отделом по Верх-Исетскому району города Екатеринбурга СК РФ по Свердловской области организовано проведение доследственной проверки», — говорится в сообщении СУСК.

В Екатеринбурге 40 детей и взрослых из так называемого Цыганского поселка были госпитализированы с подозрением на менингит. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Свердловской области.

Инцидент произошел в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, пациентов положили в городскую больницу N40 и детскую больницу N1. По предварительным данным, причиной вспышки энтеровирусной инфекции стала вода из скважины, которую пили местные жители.

Зарегистрировано 18 очагов, где выявлены заболевшие. В частности, госпитализированы жители улиц Шекспира, Краснокамской, переулка Скоростной и ряда других, отметили в прокуратуре.

Прокуратура в ходе проверки установит обстоятельства заболевания детей и взрослых, в том числе проверке подлежит качество питьевой воды, используемой в быту.

 «В настоящее время специалистами отобраны пробы воды из подземных скважин частного жилого сектора указанного микрорайона», — говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры региона агентству «Интерфакс-Урал» сказали, что, по одной из версий, предположительно, причиной могла стать вода из скважин частных домов, где живут люди, заболевшие инфекционным заболеванием. Собеседник агентства подчеркнул, что это пока лишь гипотеза. Везде отобраны пробы воды.

Как сообщили агентству в городской больнице N40, медики в настоящее время наблюдают сезонный подъем заболеваемости менингитом.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ