Главная » Здоровье » В Башкирии обнаружили признаки вируса ящур: введен режим ЧС
Здоровье nastasia 06.10.2017 0 0

В Башкирии обнаружили признаки вируса ящур: введен режим ЧС

Клинические признаки заболевания ящуром обнаружены у 123 голов крупного рогатого скота (КРС) в личных подсобных хозяйства села Урмекеево Туймазинского района Башкирии. 

«Как сообщил ветеринарный врач, признаки ящура выявлены у 123 коров в личных хозяйствах. Сейчас организованы пропускные пункты на въезде и выезде из населенного пункта. Взяты анализы, оформлены соответствующие протоколы. Биоматериалы направлены в лабораторию», — сказал представитель администрации.

Также в сообщении на сайте говорится, что торговля молоком и мясом в опасном районе сейчас прекращена, а на местности работают эксперты.

«По результатам лабораторных исследований, генетический материал вируса ящура и антитела к этому вирусу выделены в пробах патаматериала, отобранного от крупного и мелкого рогатого скота, содержащегося на территории Туймазинского района Республики Башкортостан», — говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся мероприятия по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром, отмечает ведомство.

Начальник отдела инфекционных болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий главного управления ветеринарии кабмина РТ Александр Козлов.

«Сейчас приостановлены ввоз и вывоз мясной продукции и живых животных из этого района. Антитела вируса обнаружены у двух людей и в ООО «Нур», которое занимается разведением крупного и мелкого рогатого скота. По Татарстану сообщений о вирусе и подозрений пока нет».

Очаги заболевания были выявлены на территории крестьянско-фермерского хозяйства «Нур», а также селах Ярмухаметово и Урмекево.

На данный момент, вирус считается локализованным в данных очагах, дальнейшее распространение не прогнозируется, поголовье в населенных пунктах будет уничтожено, это «порядка 400 голов крупного рогатого скота». Хозяева получат денежную компенсацию. Остальной скот в личных подворьях и на сельскохозяйственных предприятиях района будет бесплатно привит.

Ранее сообщалось, что из-за заболевания животных в Туймазинском районе Башкирии введен режим ЧС, объявлен карантин. Следственное управление СК РФ по республике проводит проверку по факту обнаружения вируса.

— Из органов прокуратуры поступил протокол заседания комиссии местной администрации по чрезвычайным ситуациям, где указано об установлении факта заражения крупного рогатого скота, — отмечает в пресс-службе СКР по Башкирии. — По факту нарушения ветеринарных правил организована доследственная проверка.

Возможно, что после проверки будет возбуждено уголовное дело.

Ящур — острая инфекционная болезнь, свойственная преимущественно парнокопытным, передается человеку контактным или алиментарным путем. Характеризуется лихорадкой, слюнотечением, высокой температурой, поражением слизистых оболочек и кожи. Основным источником инфекции для людей являются парнокопытные — крупный рогатый скот, реже — свиньи, овцы, козы. Особенно тяжело протекает болезнь у молодых животных. Больные животные выделяют инфекцию со слюной, молоком, испражнениями, мочой.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ