Главная » Здоровье » У жительницы Индии родился ребенок с мозгом наружу
Здоровье ltime 07.10.2017 0 0

У жительницы Индии родился ребенок с мозгом наружу

Индийские медики шокированы новорожденным, родившимся в одной из местных клиник. У младенца часть мозга оказалась снаружи.

Врачи из Института нейробиологии, расположенном в городе Колката (Индия), описали случай появления на свет ребенка с редчайшей патологией — энцефалоцеле. У малыша часть головного мозга оказалась вне черепной коробки. Много чего повидавшие акушеры сами были в ужасе, когда приняли роды у матери.

Несчастная женщина (медики ее предупредили, что малыша спасти невозможно) говорит, что наблюдалась врачами весь период беременности. Ей неоднократно делали УЗИ, однако заболевание энцефалоцеле  выявлено не было. Специалисты лишь отметили, что у плода слишком большая голова, однако пообещали после его рождения назначить соответствующее лечение. Теперь же эксперты признаются в своем бессилии.

«Это серьезнейшая деформация, и ребенка никак не спасти. Мы бессильны», — заявил доктор Питборон Чокроборти.

По словам нейробиолога, даже если попытаться сделать операцию на мозге, мальчик ее просто не переживет. Родители, между тем, не верят, что их сыну нельзя помочь, и предпринимают активные действия, чтобы найти нужных специалистов. При этом оставить малыша в клинике под наблюдением врачей пара категорически отказалась.

Эксперты подчеркивают, что энцефалоцеле — редчайшая аномалия, она встречается всего в 1 случае на 10 тысяч младенцев и происходит из-за нарушений при формировании костной ткани плода.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ