Главная » Бизнес » Опрос: Открыть свой бизнес хотели бы не более четверти россиян
Бизнес ltime 09.10.2017 0 0

Опрос: Открыть свой бизнес хотели бы не более четверти россиян

Большинство граждан РФ не желают иметь собственное дело. Стать предпринимателями мечтают чуть более 20% россиян.

Сотрудники ВЦИОМ выяснили, сколько россиян хотели бы заниматься собственным бизнесом. Как оказалось, таковых совсем немного, большинство предпочитает работать на других. Причем желающих открыть свое дело становится меньше: в 2008 г. таких людей было 32%, сейчас — только 22%. Перспективу стать предпринимателем даже и не рассматривают 68% опрошенных (49% в 2008 г.), еще 7% респондентов ответили, что уже являются бизнесменами (2% в 2008 г.)

В числе основных проблем, мешающих созданию своего бизнеса, россияне называют в первую очередь бюрократические препоны и произвол чиновников: такое мнение высказали 27% участников опроса. Еще 18% опрошенных останавливают чересчур большие финансовые затраты, 13% респондентов пугает нестабильность в экономике, а высокие налоги — 12%.

Подумать о собственном бизнесе, по мнению россиян, можно было бы, если бы в стране был более высокий уровень жизни, или если бы у них был начальный капитал: так ответили по 12% опрошенных. На данное решение также могли бы повлиять изменение налоговой системы (6%) и снижение ставок по кредитам (5%).

При этом главным условием успешного развития бизнеса большинство (более 50%) считает наличие стартового капитала, для 34% опрошенных этим фактором являются профессиональные сотрудники, а 24% рассчитывают на личные качества.

Опрос проводился в июле 2017 г., в нем принимали участие 1200 россиян старше 18 лет.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Бизнес" ЗА СЕГОДНЯ