Главная » Здоровье » Медики назвали наиболее опасные комбинации продуктов
Здоровье ltime 10.10.2017 0 0

Медики назвали наиболее опасные комбинации продуктов

Диетологи выяснили, какие продукты нельзя есть вместе. Неправильное сочетание продуктов может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Эксперты предупреждают: далеко не все продукты можно комбинировать друг с другом, даже если они отличного качества. Специалисты решили заговорить об этом, поскольку в перечень блюд с несочетаемыми продуктами входят многие классические напитки и закуски: чай с молоком, булка с джемом или вареньем, бургеры с пивом и другие.

Традиционный английский чай с молоком, по словам медиков, нельзя назвать вредным, но и пользы от такого напитка никакой. Молочный белок связывается с антиоксидантами, содержащимися в чае, и нивелирует их действие. В свою очередь чайный кофеин не позволяет организму абсорбировать кальций, которым богато молоко.

Гораздо вреднее любимые многими на завтрак бутерброды из белого хлеба и варенья. После такого блюда уровень сахара в крови резко повышается, что в дальнейшем может привести к диабету. Кроме того, такое сочетание продуктов — настоящий удар для поджелудочной железы.

Особое отношение у медиков к алкоголю. И хотя некоторые врачи говорят, что небольшое количество качественных спиртных напитков даже полезно, употребление их с некоторыми продуктами серьезно осложнит функционирование организма. Классический пример — пиво с сосисками или бургерами: в этом случае печень в первую очередь начинает перерабатывать алкоголь, а жир остается нерасщепленным, что грозит не только лишними килограммами, но и плохим самочувствием в целом.

Ранее ученые также признали неприемлемым меню, предлагаемое в большинстве заведений быстрого питания. Классический обед в «Мак-дональдсах» и «Бургер Кингах» — бургер, картофель фри и газировка. Фаст-фуд и без того сверх меры насыщен быстрыми углеводами и сахарами, а в сочетании со сладкой газировкой количество глюкозы в крови у здорового человека может увеличиться в 2 раза — до показателей диабетиков.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ