Главная » Технологии » В РФ появится операционная система для «интернета вещей»
Технологии Сергей 10.10.2017 0 0

В РФ появится операционная система для «интернета вещей»

До 2022 года в РФ должна появиться программа, созданная для «интернета вещей». Разработка и внедрение программы оцениваются максимально в 1,5 млрд рублей. Об этом сообщает РБК.

Проект направлен и на промышленный интернет. Инновация разрабатывается в рамках программы «Цифровая экономика». Технология создается для поддержания кибербезопасности.

До конца 2021 года разработка операционной системы должна быть завершена. К тому времени специалисты должны сами определить сферу, на которой испытают проект. Отрасли для тиражирования – тоже на усмотрение экспертов.

До первого внедрения инновации команда будет работать над прототипами. Прообразы разработчикам надо сделать до второй половины 2018 года. Технология должна стать свободной операционной системой, которую можно задействовать во всех киберфизических сферах. Специалисты своим продуктом хотят превзойти зарубежные аналоги по главным параметрам – быстрое действие и устойчивость.

Разрабатывать и внедрять ОС будут Министерство финансов, Минкомсвязи, производители автомобилей и ПО. Официальные представители от двух последних отраслей пока не назначены.

В программу по развитию экономики входит не только ОС. Планируется нормативное регулирование, развитие информационной безопасности и других сфер, относящихся к цифровой экономике.

«Интернет-вещей» – идея, при которой соединяются предметы с возможностями для «сотрудничества» с внешней средой. Объекты могут также взаимодействовать с автономными сетями и друг с другом. Специалисты считают, что технология переменит к лучшему экономическую сферу, которая в дальнейшем сможет развиваться и без человеческого воздействия.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ