Главная » Здоровье » Крупнейшая за 20 лет вспышка гепатита А зафиксирована в США
Здоровье ltime 11.10.2017 0 0

Крупнейшая за 20 лет вспышка гепатита А зафиксирована в США

Американские медики обеспокоены ростом заболеваемости гепатитом А в стране. В ряде штатов врачи массово вакцинируют  людей из группы риска.

В США резко возросло количество новых случаев инфицирования вирусом гепатита А, власти признали, что это наиболее масштабная вспышка заболевания за последние 20 лет. Особо неблагоприятная ситуация сложилась в штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо. Здесь за год на учет поставлено свыше 560 человек, 17 из которых скончались.

Власти предпринимают меры, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. В частности, проводятся рейды по неблагополучным районам с тем, чтобы сделать людям прививки: от гепатита А в основном страдают бездомные и наркоманы.

Роспотребнадзор отмечает, что в США нет единых правил действий в случае ухудшения эпидситуации по тому или иному заболеванию: власти каждого штата действуют на свое усмотрение. В ведомстве призывают россиян, собирающихся посетить страну, учитывать информацию о местах распространения инфекции и соблюдать максимальную осторожность.

Гепатит А — вирус, вызывающий тяжелое поражение печени. Передается через зараженную пищу и воду, наиболее распространен в районах с низким уровнем гигиены.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ