Главная » Здоровье » Санаторно-курортное лечение будет доступно россиянам с облысением
Здоровье ltime 11.10.2017 0 0

Санаторно-курортное лечение будет доступно россиянам с облысением

Минздрав планирует расширить перечень заболеваний, при которых назначается лечение в санаториях. Список дополнится такими недугами, как новообразования, алопеция и плешивость.

Совместить отдых и лечение вскоре смогут россияне с еще большим количеством патологий: российское здравоохранительное ведомство подготовило приказ, в соответствии с которым санаторно-курортное лечение может назначаться пациентам с опухолями, масштабным выпадением волос (алопецией), гнездовой плешивостью, аллергическим дерматитом и разными видами отитов. Ранее пациентам с данными заболеваниями направления в санаторий не выписывались, люди лишались возможности дополнительно оздоровиться.

Авторы документа полагают, что больным с новообразованиями можно рекомендовать санаторно-курортное лечение неподалеку от места жительства. При этом особо отмечается, что в здравницы следует направлять только  пациентов, находящихся в стойкой ремиссии, которым не требуется химеотерапия и другие виды лечения.

Больным с алопецией и плешивостью можно предложить бальнеологические или грязевые курорты. И, хотя в настоящее время средств от облысения еще не придумано, страдающие этим недугом люди могут попробовать процедуру орошения минеральными водами.

В ведомстве считают, что новые правила позволят поправить здоровье гораздо большему количеству людей. К тому же это будет способствовать развитию санаторно-курортного комплекса страны в целом. Отметим, что в последнее время интерес к отечественным санаториям среди россиян стал расти. По прогнозам экспертов к 2020 г. число туристов, желающих посетить здравницы достигнет 14 млн. человек.

Проект приказа пока вынесен на обсуждение экспертов. Некоторые из них уже высказали свое мнение и заявили, что документ требует доработки. Вопросы, в частности, вызывает пункт о больных с новообразованиями. Специалисты полагают, что необходимо уточнение: санатории могут быть показаны пациентам только с доброкачественными опухолями, поскольку у данных учреждений нет прав помогать онкобольным.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ