Главная » Здоровье » В Челябинске психотерапевтами начали работать собаки
Здоровье ltime 11.10.2017 0 0

В Челябинске психотерапевтами начали работать собаки

В челябинских детских поликлиниках начали вести прием собаки-психотерапевты. Канистерапия применяется для лечения детей-аутистов.

Медики еще одного региона России — Челябинской области — решили взять на вооружение метод лечения детей с психическими расстройствами с помощью животных — врачами-психотерапевтами станут собаки. К первому четвероногому доктору — лабрадору по кличке Боб — уже можно записаться на прием, он принимает в детской психоневрологической больнице Челябинска.

« Роль домашней собаки в канистерапии объясняется огромной любовью к людям, особенно к детям, Собаку не волнует внешность и прошлое человека. Зато она легко считывает эмоции ребенка и может помочь ему вступить в контакт с окружающим миром», — поясняют эксперты.

Медики говорят, что канистерапия очень полезна не только для аутистов: общение с собаками положительно сказывается на состоянии детей со слабым умственным и физическим развитием. Занятия с собаками также хорошо влияют на формирование словарного запаса малыша и развитие моторики. Этот метод прекрасно зарекомендовал себя во всем мире и считается наиболее гуманным, эффективным и позитивным.

По данным органов здравоохранения Челябинской области в регионе сейчас около 4% детей имеют различные расстройства психики. На учете у психотерапевтов стоят приблизительно 25 тыс. юных пациентов, а количество детей-аутистов за десятилетие возросло более чем в 100 раз — с 7 до 848 человек. Именно для последних общение с собаками особенно полезно.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ