Главная » Технологии » Названы функции смартфонов, спасающие жизнь
Технологии Сергей 04.11.2017 0 0

Названы функции смартфонов, спасающие жизнь

Эксперты раскрыли малоизвестные факты о смартфонах. Оказалось, что телефоны способны спасти жизнь человеку. Об этом сообщает «Телеграф».

Владельцы айфонов за несколько секунд могут совершить экстренный вызов. В «яблочных» устройствах встроена функция SOS, которая совершенствуется в каждой новой модели.

Если в смартфоне включен автодозвон, владельцу достаточно одновременно нажать боковую кнопку и кнопку, регулирующую громкость. Через три секунды после этого устройство самостоятельно позвонит в службу спасения, однако номер должен быть прописан в контактах.

Голосовой помощник тоже может пригодиться в экстренных случаях. В айфоне – это Siri, в остальных смартфонах – Google Assistant. Искусственный интеллект самостоятельно вызовет пожарную службу, других спасателей и медиков.

Специалисты обратили внимание взрослых владельцев мобильных телефонов на функцию родительского контроля. Эксперты не понимают, почему сервис остается малоизвестным, поскольку с его помощью можно обезопасить ребенка от вредного контента в Интернете. С этим режимом дети также не смогут самостоятельно покупать приложения.

Во многих смартфонах встроены фонари, с помощью которых можно подать международный сигнал о бедствии. Для этого пользователю надо подать 3 коротких световых сигнала, следующие 3 – длинных, и опять столько же коротких.

В телефонах даже есть функция спасательного будильника, предназначенная для людей, попавших под завал чего-либо. Устройство будет «будить» человека через каждые 2-3 минуты, чтобы он не потерял сознание и попросил спасателей о помощи.

Еще одна полезная функция смартфона – переводчик. В экстренной ситуации пользователь может навести камеру устройства на нужное слово или словосочетание и получит его перевод с любого языка, который знает Google.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Технологии" ЗА СЕГОДНЯ