Главная » Аналитика » Поправки к закону о пенсионной реформе будут принимать до 24 сентября
Аналитика Олеся Юдина 24.08.2018 0 0

Поправки к закону о пенсионной реформе будут принимать до 24 сентября

19 июля 2018 года Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект, который касается проведения пенсионной реформы. Народ просто взбунтовался, называя подобные меры геноцидом. Дата проведения второго чтения еще не назначена, однако до 24 сентября запущен процесс приема поправок к закону.

21 августа 2018 года состоялись парламентские слушания по поводу непопулярной пенсионной реформы. К этому моменту уже было принято около 100 поправок к законопроекту.

Суть пенсионной реформы

Чиновники настойчиво вкладывают в головы россиян мысль о необходимости и неотвратимости проведения пенсионной реформы. Аналитики утверждают, что если не предпринимать никаких мер, то в скором времени работающие люди не смогут содержать то количество пенсионеров, которое с каждым годом растет. Соответственно упадет размер пенсий, поскольку в бюджете не будет достаточного количества средств.

Еще есть время для более плавного перехода к новым стандартам. Для мужчин установлена возрастная планка на уровне 65 лет, а для женщин – на уровне 63 лет. Получается, мужчины будут трудиться дольше на 5 лет, а женщины – на 8 лет.

Все будет происходить не за 1 раз и даже год. Полностью перейти на новые показатели выхода на пенсию мужчины смогут в 2028 году, а женщины – в 2034 году.

Поправки к закону о пенсионной реформе

Общая идея уже принята. Эксперты утверждают, что на данном этапе уже вряд ли можно добиться существенных изменений. Однако процесс принятия поправок к закону еще не окончен. Крайний срок – 24 сентября 2018 года.

21 августа состоялись парламентские слушания по поводу принятия пенсионной реформы. Андрей Кудрин заявил, что страна даже сильно затягивала решение данного вопроса. Чтобы все прошло намного мягче и легче, следовало действовать еще 10 лет назад.

На момент слушаний уже было принято более 100 поправок к законопроекту. Есть разные варианты изменения реформы:

— уменьшение предполагаемого возраста выхода на пенсию;

— предоставление права досрочного выхода на пенсию с меньшим размером государственных выплат;

— зависимость пенсионного возраста от количества детей, уровня дохода, региональной специфики;

— предоставление различных льгот.

Владимир Путин объявит о смягчении пенсионной реформы

Народ России не желает принимать ту реальность, с которой его сталкивают парламентарии. Президент страны еще недавно гневно отметал всякие намеки на повышение пенсионного возраста. И тут вдруг такое отступничество от собственных взглядов.

Владимира Путина стали подозревать в некоторой нечестности по отношению к избирателям, поскольку весь процесс пенсионной реформы начался уже после выборов и как раз в период проведения Чемпионата мира по футболу. Люди оскорблялись, что под шумок такого шоу власти пытались по-тихому провести важный закон.

Рейтинги партии «Единая Россия» просто рухнули. По этой причине не удивительно, что в СМИ стала мелькать информация о том, что президент сделает заявление о смягчении пенсионной реформы еще до 1 сентября 2018 года. Как раз накануне выборов губернаторов.

Источники, близкие к правительственным кругам, утверждают, что глава страны намерен сделать такое заявление 28 августа, во время поездки в Новосибирскую и Омскую области. Изменение будет касаться выхода на пенсию прекрасной половины человечества, чей рабочий стаж повысили на целых 8 лет, а не на 5, как мужчинам.

Владимир Путин сообщит о том, что возраст выхода на заслуженный отдых для женщин будет достигать 60 лет, а не 63, как было анонсировано ранее.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Аналитика" ЗА СЕГОДНЯ