Главная » Экономика » Курс евро поднялся выше 71 рубля, доллар дороже 60
Экономика Татьяна Милская 14.11.2017 0 0

Курс евро поднялся выше 71 рубля, доллар дороже 60

Рубль продолжает ослабевать, курс евро поднялся выше 71 рубля впервые с 7 августа на на фоне снижения цены на нефть, а также укрепления европейской валюты на форекс.

К 21.27 мск курс евро расчетами «завтра» рос на 1,72 рубля, до 71 рубля (уже поднимался до 71,02 рубля), курс доллара — на 0,83 рубля – до 60,18 рубля.
Январский фьючерс на нефть марки Brent к текущему моменту снижался на 1,73% — до 62,07 доллара за баррель.

Курс евро торгуется на уровне 1,1799 доллара против 1,1668 доллара на закрытие предыдущих торгов.

Курс евро к доллару продолжил расти вечером, поскольку трейдеры по-прежнему оценивают позитивные статданные из Германии, опубликованные ранее во вторник.

Среднегодовая цена на нефть марки Brent в 2018 году снизится до 55 долларов за баррель на фоне роста производства и пополнения запасов нефти, ожидают аналитики исследовательской компании Oxford Economics (OE).

Согласно базовому сценарию OE, в ближайшее время цены на нефть будут снижаться после недавнего всплеска до уровня в 64 доллара за баррель. «Сейчас мы прогнозируем, что Brent снова вернется к уровню 55 долларов за баррель в 2018 году по мере роста производства и наполнения запасов», — отметили эксперты.

Мировые цены на нефть во вторник ускорили снижение, опустившись ниже уровня в 62 доллара за баррель.

Ранее во вторник Международное энергетическое агентство (МЭА) ухудшило свой прогноз по спросу и по цене на сырье в 2017 и 2018 годах — спрос сократится на 0,1 миллиона баррелей в сутки, до 1,5 миллиона и 1,3 миллиона баррелей в сутки соответственно. Таким образом, в 2017 году спрос на нефть в мире составит примерно 97,7 миллиона баррелей в сутки, а в 2018 году — 98,9 миллиона баррелей в сутки. Пересмотр прогноза связан с ростом цен на нефть, ожиданием более теплой зимы и обновленными данными за август и сентябрь по рынку.

Оптовые цены на бензин подскочили в России вслед за стоимостью нефти на мировом рынке, однако уже в ближайшее время появится стимул для их снижения, заявил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, отметив, что розничные цены на топливо в стране таким сильным колебаниям не подвержены.

Цены на бензин на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, крупнейшей товарной площадке в РФ, в результате ноябрьского роста достигли максимума текущего года. В частности, в понедельник бензин «Регуляр-92» подорожал на 0,46% — до 44,746 тысячи рублей за тонну, бензин «Премиум-95» — на 0,23%, до 46,93 тысячи рублей.

«Сейчас меняется конъюнктура внешнего рынка. Вы знаете, цены на нефть выросли существенным образом. Пошлина меняется примерно с месячной задержкой. Это означает, что увеличенная пошлина будет применяться с середины месяца…. Это означает, что предел роста цены (на бензин — ред.) и стимул для ее снижения появятся в ближайшее время», — сказал Голомолзин.

Что касается розничных цен на бензин, по его словам, они в большей степени ориентированы на платежный спрос потребителей.

«Сейчас уже и нефтяные компании, и независимые АЗС широко применяют программы скидок. Сказать, что у цен есть потенциал для существенного роста вверх? Это вопрос неочевидный. Плюс ноябрь, декабрь, январь, февраль — это все-таки сезон не самого высокого спроса на топливо. В этом смысле сейчас мы вступили в период меньшей волатильности и меньшей динамики цен на потребительском рынке», — пояснил он.

Ноябрьский скачок оптовых цен на бензин в России вызван целым рядом факторов, среди которых рост цен на нефть при относительно слабом рубле, общие проблемы в отрасли и остановка одной из установок Московского НПЗ, считает глава Российского топливного союза Евгений Аркуша.

Согласно данным Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, крупнейшей товарной площадки в РФ, бензин «Регуляр-92» в понедельник подорожал на 0,46% — до 44,746 тысячи рублей за тонну, бензин «Премиум-95» — на 0,23%, до 46,93 тысячи рублей. В результате роста в ноябре цены достигли максимума текущего года.

«Основная причина сегодняшнего дня, как мне кажется, это все-таки то, что резко выросли мировые цены на нефть, но на фоне роста мировых цен мы не увидели усиления курса рубля — того, что мы наблюдали всегда. Это привело к очень сильному росту экспортного паритета, и в условиях обеспечения равной доходности цен внутреннего рынка и экспорта нефтяные компании, естественно, начинают всеми возможными способами добиваться роста внутри страны оптовых цен», — сказал Аркуша РИА Новости.

Он добавил, что также подорожание бензина вызвано остановкой одной из установок на Московском нефтеперерабатывающем заводе. Кроме того, глава топливного союза указал на общие проблемы отрасли.

«Это олигополия на оптовом рынке и возможность влияния монополиста на биржевые индикаторы путем использования рычагов: снижения объемов производства, снижения объемов продаж на биржевых торгах и взаимных торговых покупок в первую нефтяную сессию нефтяными компаниями друг у друга», — пояснил эксперт.

Это нарушает баланс спроса и предложения, вызывает ажиотажный спрос и, соответственно, рост биржевых цен, сказал Аркуша, признав, что текущий рост цен не характерен для осеннего периода, когда они традиционно, напротив, снижаются.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ