Главная » Разное » Убийство Льва Троцкого
Разное Анна Иванова 14.11.2017 0 0

Убийство Льва Троцкого

С тех пор, как 20 августа 1940 года будущий Герой Советского Союза Рамон Меркадер (он же Рамон Иванович Лопес) ударом ледоруба оборвал жизнь Льва Давидовича Троцкого, утекло много воды. Однако идеи Троцкого продолжают вдохновлять немалое число более или менее многочисленных левацких групп по всему миру.

Дети Троцкого Льва Давидовича судьба, википедия: современное троицкое движение

Одни из них находятся на положении маргиналов, другие активно участвуют в политическом процессе. В дни, когда отмечается столетие Октябрьской революции, мы решили взглянуть на современное состояние движения, носящего имя одного из ее вождей.

В год смерти Сталина Четвертый Интернационал ждал новый и весьма серьезный раскол. И понадобилось целое десятилетие, чтобы троцкисты из Международного секретариата IV Интернационала и некоторых секций Международного комитета IV Интернационала попытались воссоединиться. Тем не менее, сегодня международное троцкистское движение выглядит довольно разобщенным. Расколы в нем следуют за расколами, хотя неискушенному взгляду трудно понять различия между теми или иными последователями Троцкого.

Сегодня одно из главных троцкистских объединений известно как Объединенный секретариат Четвертого Интернационала (он же Воссоединенный Четвертый Интернационал) и включает организации из полусотни стран мира. Крупнейшие секции этого объединения находятся в Бразилии, Дании, Испании, Италии, Пакистане, Португалии, на Филиппинах, в Швеции и Шри-Ланке.

Дети Троцкого Льва Давидовича судьба, википедия: жена и дети



В январе 1898 года Троцкий вместе с единомышленниками был арестован и приговорен к четырехлетней ссылке в Восточную Сибирь. Находясь под следствием в Бутырской тюрьме, он вступил в брак с соратницей по революционной деятельности Александрой Соколовской.

С осени 1900 года он был в ссылке в Иркутской губернии, где работал приказчиком у сибирского купца, сотрудничал в иркутской газете «Восточное обозрение», выступал со статьями литературно критического и этно бытового характера.
В сентябре 1902 года, покинув жену и двух дочерей, он бежал из ссылки, использовав фальшивые документы на фамилию Троцкого, ставшую впоследствии общеизвестным псевдонимом.

В октябре 1902 года он прибыл в Лондон и сразу же установил связь с живущими в эмиграции лидерами русской социал демократии. Ленин высоко оценил способности и энергию Троцкого и предложил его кандидатуру в редакцию «Искры».
В 1903 году в Париже Лев Троцкий женился на Наталье Седовой, ставшей его верной спутницей.В 1929-1933 годах Троцкий жил с женой и старшим сыном Львом Седовым в Турции на Принцевых островах (Мраморное море). В 1933 году он перебрался во Францию, в 1935 году — в Норвегию. В конце 1936 года он покинул Европу и поселился в Мексике, в доме художника Диего Риверы, затем — на укрепленной и тщательно охраняемой вилле в предместье Мехико, городе Койокан.

Он подвергал резкой критике политику советского руководства, опровергал утверждения официальной пропаганды и советскую статистику.

Троцкий был инициатором создания 4 го Интернационала (1938), автором работ по истории революционного движения в России, литературно критических статей, книг «Уроки Октября», «История русской революции», «Преданная революция», воспоминаний «Моя жизнь» и др.

В СССР Троцкий был заочно приговорен к смертной казни его первая жена и младший сын Сергей Седов, проводивший активную троцкистскую политику, были расстрелян.

Дети Троцкого Льва Давидовича судьба, википедия: смерть Троцкого



В мае 1940 года было совершено неудачное покушение на жизнь Троцкого. Руководил покушением тайный агент НКВД Григулевич. Группу налётчиков возглавил мексиканский художник и убеждённый сталинист Сикейрос. Ворвавшись в комнату, где находился Троцкий, покушавшиеся неприцельно расстреляли все патроны и поспешно скрылись. Троцкий, успевший спрятаться за кроватью с женой и внуком, не пострадал.

По воспоминаниям Сикейроса, неудача была связана с тем, что члены его группы были неопытны и очень волновались. На следствии, однако, он заявлял, что акция изначально не ставила своей задачей убийство Троцкого, а преследовала две цели: выкрасть документы, дискредитирующие Троцкого, в частности доказательства получения средств от ультрареакционных газет США, и вынудить его уехать из Мексики.

Рано утром 20 августа 1940 года агент НКВД Рамон Меркадер, проникший ранее в окружение Троцкого как убеждённый его приверженец, пришёл к Троцкому, чтобы показать свою рукопись. Троцкий сел её читать, и в это время Меркадер нанёс ему удар по голове ледорубом, который пронёс под плащом. Удар был нанесён сзади и сверху по сидящему Троцкому. Рана достигала 7 сантиметров в глубину, но Троцкий после полученной раны прожил ещё почти сутки и 21 августа умер. После кремации был похоронен во дворе дома в Койокане.

24 августа газета «Правда» публикует некролог «Бесславная смерть Троцкого» за авторством Сталина. Советская власть публично отвергла свою причастность к убийству. Убийца был приговорён мексиканским судом к двадцатилетнему тюремному заключению в 1960 г. Освободившемуся из мест заключения и приехавшему в СССР Рамону Меркадеру было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Разное" ЗА СЕГОДНЯ