Главная » Наука » Один запуск не спасет: как Россия отдала Маску космос
Наука Сергей Некрасов 19.04.2018 0 0

Один запуск не спасет: как Россия отдала Маску космос

В ночь на 19 апреля США и Россия друг за другом запустили ракеты. Первой была российская операция. Минобороны России запустило ракету-носитель «Протон-М» с военным спутником на борту. Вскоре после российской операции американская корпорация SpaceX запустила ракету Falcon 9 с телескопом TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) для поиска экзопланет.

Для обеих стран, по утверждениям разработчиков, пуски были успешными.
А какая из ракет круче?

История с запуском Россией спутника «Благовест» вполне могла бы стать мемом. Выводить на орбиту «Благовест-12Л» планировали еще в декабре 2017 года, но перенесли на февраль 2018. Затем запуск был перенесен с февраля на март, а затем на апрель.

Причины не уточнялись, но те, кто хоть немного следит за потугами России в космической сфере знает – в последние годы аварии при запуске ракет стали практически нормой. На фоне ряда успешных запусков SpaceX – это выглядело особенно плохо.

Ракеты «Протон-М» считались главной «рабочей лошадкой», которая в свое время позволяла России удерживать лидерство в сфере космических запусков. После прекращения запусков из-за обнаруженного в их двигателях брака, РФ пропустила вперед не только США, за что отдельное спасибо Илону Маску, но и Китай.

И хоть китайские ракеты пока далеки от совершенства, азиаты берут свое упорством и желанием учиться. Нет сомнений, что они еще составят конкуренцию США в космосе.

Существует одновременно несколько факторов, по которым все ракеты Маска побеждают конкурентов из России.

Цена
Стоимость пуска одной ракеты Falcon 9 – 90 миллионов долларов. Это поразительно мало. Для сравнения – запуск «Протон-М» обходится примерно в полтора раза дороже. Цена может снизиться, если Россия сделает хотя бы 10-15 успешных запусков «Протон-М» подряд (снизит выплаты страховым компаниям), но на этот год запусков россияне больше не планируют. Поэтому здесь без шансов.

А тем временем Space X продолжает осваиваться в роли лидера в сфере космических запусков.

Грузоподъемность
Еще один момент, который волнует любого заказчика. Отправить больше грузов в космос за меньшие деньги – это мечта любого бизнесмена, который зарабатывает на этом деньги.

Например, на низкую околоземную орбиту Falcon 9 может вывести до 64 тонн полезного груза, на геопереходную – почти 27 тонн, а к Марсу – чуть меньше 17 тонн. В то же время российская «Протон-М» может выводить на низкую околоземную орбиту 21-25 тонн полезного груза, на геопереходную – 6-10 тонн. Разница очевидна.

Возможность повторного запуска

Это самая крутая фишка ракет Илона Маска. До него такого не делал никто и вряд ли скоро сможет. Понятно, что бизнесмен потратил массу сил на революцию не только для того, чтобы утереть нос конкурентам. Возвращение ступеней для их повторного использования – это огромная экономия средств. А «Протон» так сможет? Нет, даже близко.

В то время как в США работали, в России из года в год вспоминали, как первыми отправили Юрия Гагарина в космос. И гордились. А теперь уже слишком поздно. Космос принадлежит Маску и США.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Наука" ЗА СЕГОДНЯ