Главная » Экономика » Российские бюджетники ожидают повышения МРОТ с 1 сентября 2018 года
Экономика Олеся Юдина 26.08.2018 0 0

Российские бюджетники ожидают повышения МРОТ с 1 сентября 2018 года

В июле 2018 года глава государства Владимир Путин дал задание регионам продумать меры, касающиеся дальнейшего повышения зарплат бюджетников. Чиновники анализировали ситуацию до 15 августа. Учителя приготовились к увеличению зарплат с сентября 2018 года.

Бюджетники являются самой зависимой от состояния федерального и местного бюджетов категорией населения. Для многих из них зарплата равна уровню МРОТ. Если минимальная оплата труда увеличилась, значит, должны подняться и зарплаты.

Повышение МРОТ с 1 сентября 2018 года

На оплату учительского труда сильно влияет место работы, а также регион. Меньше всех зарплата работников муниципальных учебных учреждений. А больше всего зарплаты у московских учителей.

В нашей стране МРОТ в 2018 году достиг уровня прожиточного минимума. Правительство изначально планировало сделать это в следующем году, однако, по заявлению президента страны, экономическая ситуация сложилась настолько благополучно, что уже в мае текущего года удалось выровнять показатели МРОТ и прожиточного минимума.

У многих бюджетников зарплаты были на уровне прошлого МРОТ, значит, если он увеличился, то должны увеличиться и зарплаты. По этой причине учителя готовятся к повышению оплаты труда с 1 сентября 2018 года.

Глава Министерства образования Марина Захарова официально заявила, что такое долгожданное повышение все же состоится. Повысятся зарплаты учителей, преподавателей и воспитателей в детских садах. На 5 тыс. рублей увеличатся зарплаты начинающих учителей и тех, кто получает классы в качестве классных руководителей.

Учителя младших классов будут получать на 10% больше, преподаватели старших классов – на 24% больше. К тому же планируется выплата премий, размер которых прямо зависит от уровня МРОТ и может колебаться от 3 до 20%.

Как будет оплачиваться труд бюджетников с 1 сентября 2018 года

К повышению зарплаты на 10% с 1 сентября 2018 года следует подготовиться тем, кто работает в государственных учреждениях физкультуры и спорта: тренерам, спортивным инструкторам, руководителям команд и физкультурникам. На такой же процент повысится оплата труда начальства и экспертов, которые работают в учреждениях социального обслуживания.

У мастеров производственного обучения, работающих в колледжах и высших учебных учреждениях, зарплата увеличится на 5%. Правительство дает регионам собственные рекомендации. Что касается муниципалитетов, они получили рекомендацию поднять выплаты на 15% работникам культуры, сельских клубов и библиотек.

Повышение зарплат с сентября 2018 года не для всех

На федеральном уровне выплаты учителей с 1 сентября 2018 года повышаться не будут. Это не является компетенцией правительства. Решение таких вопросов входит в обязанности региональных властей. Официальная Москва может лишь давать общие рекомендации об уровне повышения или категорий бюджетников, зарплаты которых будут повышаться.

К примеру, из Кировской области получена информация о том, что в новом учебном году оплата учителей станет выше. На самом деле на практике все не так радужно. Факты указывает на то, что увеличения не будет. В сентябре повысится окладная часть зарплаты педагогов данного региона до суммы действующего МРОТ. Одновременно уменьшится компенсационная и стимулирующая часть зарплат.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ