Главная » Экономика » ЦБ РФ выведет Сбербанк из-под ограничений по ипотеке
Экономика Евгений Юрин 15.11.2018 0 0

ЦБ РФ выведет Сбербанк из-под ограничений по ипотеке

Российский Центробанк продолжает разработку нормативного документа, который затронет процедуру особого использования ипотечных ограничений с низким первоначальным взносом, менее 20% от объема кредита. Он затронет те банки, в которых используется расчет кредитного риска с помощью внутренних рейтингов (ПВР).

Его важность связана с тем, что риски в банковских моделях, которые заложены в надбавках, могут быть учтены в частичной мере. Сбербанк является единственной структурой, которой Центробанк в 2017 году разрешил переход на ПВР. В прошлом месяце ЦБ, из-за опасений насчет качества ипотечного банковского портфеля, решил увеличить коэффициент риска по кредитам на недвижимость, которые будут выданы после начала будущего года с 150 до 200%. Увеличение коэффициентов, которые оказывают влияние на объемы резервов, которые создают банки, делает невыгодной для них выдачу таких кредитов.

При этом, 36% всех выдач на этот момент в Сбербанке приходится на ипотеку с низким начальным взносом. Госбанк поддерживает уменьшение требований от ЦБ насчет регулирования подобных кредитов. Статистика показывает, что объем просрочки не связан с начальным взносом. Руководитель Сбербанка сообщил, что ипотеку, у которой низкий начальный взнос, берет чрезвычайно слабозащищенная категория людей, у которой нет возможности собрать 20% на начальный взнос. Но они нередко рассчитываются быстрее по кредиту, по сравнению с остальными категориями.

Если Центробанк не поддержит смягчение требований к банкам по выдаче кредитов на недвижимость с низким начальным взносом, Сбербанк по причине регуляторных надбавок, должен будет либо серьезно увеличить ставки, или закрыть этот продукт. ЦБ РФ уточняет, что он не будет изменять решение об увеличении коэффициентов для такой ипотеки. При этом, интересы тех финансовых структур, которые используют ПВР, учтут с помощью особого нормативного акта, который затронет не только ипотеку, но и все банковские активы, которые могут служить источником системных рисков.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Экономика" ЗА СЕГОДНЯ