Главная » В мире » Ученые считают, что курение способствует ухудшению зрения
В мире Карина Годинская 11.03.2017 0 0

Ученые считают, что курение способствует ухудшению зрения

Оказывается, курение приводит не только к раковым болезням легких и ротовой полости, а и способствует ухудшению зрения. Об этом сообщили ученые в статье, опубликованной в Британском медицинском журнале.

По итогам исследования, заядлые курильщики теряют зрение в четыре раза чаще, чем некурящие люди. Это происходит в результате действия на человека веществ, содержащихся в дыме от табака. Эти элементы пагубно влияют на органы зрения, вызывая такие заболевания, как катаракта (+33,3%), тиреоидная офтальмопатия (+80%). Кроме того, курильщики чаще сталкиваются с синдромом сухого глаза.

Те, кто выкуривает более 20 сигарет в день, могут получить дефекты цветового восприятия. В большинстве случаев при отравлении никотином человек испытывает затруднения в различии зеленого и красного оттенков.

Ученые утверждают, что нанести вред глазам может не только длительное курение. Даже временное употребление табака способно повысить риск возникновения вышеперечисленных недугов. Специалисты предупреждают, что организм курильщика полностью восстанавливается до состояния некурящего только через десять лет после отказа от курения.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ