Главная » В мире » Ученые опровергли всеми известное утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются
В мире Карина Годинская 13.05.2017 0 0

Ученые опровергли всеми известное утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются

Ученые опровергли всеми известное утверждение, что нервные клетки не восстанавливаются. Недавние исследования подтвердили, что нервная система способна развиваться и возобновляться.

Ведущий специалист в области неврологи, профессор Самуэль Теана рассказал, что нервные клетки могут регенерировать и развиваться. Он это связывает с тем, что развитие нервной системы и клеток головного мозга продолжается на протяжении всей жизни человека. В подростковый период многие процессы в организме завершают развитие, однако регенерация нервной системы на этом этапе не заканчивается. Единственно, с возрастом развитие значительно замедляется.

Наблюдая за многочисленной группой пациентов, доктор Сэмюэл Тиано доказал, что, по крайней мере, центральная часть нервной системы развивается и улучшается на протяжении всей жизни под воздействие самых разнообразных факторов, в том числе нового опыта, тренировок, узнавания и закрепления новых данных. При этом не отрицается, что пик интенсивности развития нервной системы приходится на младенческий и подростковый возрасты.

Известно, что гормон стресса кортизол является убийцей нервных клеток. Чем больше человек нервничает и впадет в панику, тем больше вырабатывается в крови этого гормона. Постоянные стрессы избавляют нервные клетки от возможностей регенерировать, так как их становиться меньше.

 

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ