Главная » В мире » В Бангладешских лагерях беженцев огромный гуманитарный кризис
В мире Татьяна Милская 12.10.2017 0 0

В Бангладешских лагерях беженцев огромный гуманитарный кризис

С конца августа в Бангладеш из Мьянмы прибыло более полумиллиона Рохинджа, избегая этнической чистки. Армия Мьянмы развернула комплексные нападения на деревни Рохинджа в штате Ракхайн в стране после того, как Армия спасения Аракана  Рохинджа (ARSA) — боевая группа Рохинджа — напала на полицию Мьянмы.

1,1 млн. человек мусульман по сути являются лицами без гражданства. Их правительство утверждает, что они являются незаконными иммигрантами из Бангладеша, но многие из них считают, что они проживали в Мьянме в течение нескольких поколений.

Мнения об их происхождении различны — некоторые историки отследили их происхождение от арабов, турецких или монгольских мигрантов 15-го века, в то время как другие утверждают, что они пришли из Бангладеша поэтапно. У Рохинджа нет прав на свободное передвижение и доступ к основным услугам, таким как здравоохранение, образование и частная занятость. Закон о гражданстве 1982 года в Мьянме не признает их среди бирманских этнических групп.

От 300 000 до 500 000 беженцев из  Рохинджи уже жили в лагерях Бангладеша до нынешней волны беженцев. Более поздние прибытия описывают военизированную Мьянму вспоминая избиения, сексуальное нападение и стрельбу по жителям деревень, в том числе детям. Многие деревни Рохинджа были сожжены дотла.

Правительство Бангладеша отреагировало на этот кризис в партнерстве с национальными и международными агентствами развития. Но этого недостаточно. Кризис Рохингья все еще может стать масштабной гуманитарной катастрофой. Вот почему:

1. Гуманитарные агентства едва могут охватить от полумиллиона поступающих беженцев.

Сохранение жизни и здоровья людей требует, как минимум, достаточного количества, продовольствия, воды, медицинской помощи, санитарных норм и жилья. Быстрое внедрение многих ресурсов чрезвычайно сложно.

Уже сейчас 14 000 детей страдают от серьезного острого недоедания. Пострадавшим — включая жертв сексуального насилия — нужны медицинские и консультационные услуги. Более 18 000 новоприбывших беременны; 150 родились в Бангладеше спустя несколько дней. Правительство Бангладеша разбило несколько лагерей по колено в грязи. Отсутствие туалетов увеличивает риск смертельных инфекционных заболеваний. Есть только одна больница, которая работает с медицинскими комплексами, общинными клиниками, неправительственными организациями и международными агентствами развития для круглосуточного предоставления медицинских услуг. Но, похоже, этого недостаточно.

2. Почти невозможно сохранить семьи вместе и безопасно.

По оценкам, 60 процентов беженцев являются детьми, многие из них отстранены от своих семей и, возможно, останутся сиротами. Они больны, голодны и травмированы. Волонтеры создавали кабины для объединения семей; ЮНИСЕФ помогает детям преодолевать травмы, рисуя рисунки. Не существует правоохранительных механизмов для предотвращения и устранения преступлений в самих лагерях, включая сексуальное насилие и торговлю людьми. В начале этого года многие дети исчезли из лагерей Рохингья на базаре Кокса, а НПО, работающие в этих лагерях, опасаются, что их похитили и продали.

3. Лагеря беженцев слишком малы.

Беженцы размещаются на 2 000 акров очищенных лесных угодий на базаре Кокса. Этого недостаточно. Это также область со сложной земельной политикой. Базар Кокса находится недалеко от Читтагонг-Хилл-Трактов, в котором живут общины коренных народов, которые уже давно сражаются с правительством Бангладеша. Хотя в 1997 году были подписаны мирные соглашения СНТ, они были неэффективны в стабилизации региона. Местные группы коренных народов регулярно сообщают о захвате земли, насильственном перемещении, общинных конфликтах и нарушениях прав человека. Распределение земли должно учитывать как национальные законы, так и законы коренных народов. Более того, присутствие беженцев Рохинджа может вызвать напряженность между бенгальскими и коренными общинами, что в результате выльется в насилие.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ