Главная » В мире » Палестинские партии ХАМАС и ФАТХ подписали соглашение в Каире
В мире Татьяна Милская 12.10.2017 0 0

Палестинские партии ХАМАС и ФАТХ подписали соглашение в Каире

ХАМАС и ФАТХ подписали соглашение о примирении в Каире, завершив десятилетний раскол между двумя палестинскими группировками. Считается, что сделка охватывает меры безопасности, административных и пограничных операций в секторе Газа.

Египет ведет переговоры о примирении в Каире. Палестинцы в Газе и на Западном берегу управлялись разным правительством, поскольку в 2007 году разразились смертельные столкновения между этими двумя группировками. ХАМАС выиграл парламентские выборы на оккупированных территориях в прошлом году и укрепил свою власть в Газе после изгнания Фатха из анклава.

Палестинский президент Махмуд Аббас заявил в четверг, что переговоры привели к «окончательному соглашению», чтобы положить конец расколу государства.

«Я приветствую соглашение, — сказал он информационному агентству AFP. — Я получил подробный отчет от делегации ФАТХ о том, что было согласовано, и я счел его окончательным договором о прекращении раскола».

По сообщениям, Аббас планирует отправиться в сектор Газа в ближайшие недели в качестве своего первого визита на территорию в течение десятилетия. Подробная информация о соглашении должна быть объявлена позднее в четверг.

Что вызвало раскол? Партия ФАТХ, когда-то бывшая краеугольным камнем палестинской нации, потеряла власть в 2006 году, когда ХАМАС одержала ошеломительную победу на выборах в Палестинский законодательный совет (ПЛК). Напряженность между двумя соперниками вызвала многочисленные столкновения с насилием в секторе Газа. В начале 2007 года ФАТХ и ХАМАС согласились сформировать коалицию, чтобы положить конец растущему фракционному насилию. Но в июне того же года ХАМАС силой захватил Газу и создал соперничающее правительство, оставив ФАТХ и ПА на Западном берегу, находящимися под израильским контролем.

Впоследствии Аббас исключил примирение с ХАМАСом, если тот не сдаст сектор Газа и не подчинится его полномочиям. В апреле 2014 года ХАМАС согласился на сделку по примирению с ФАТХ, которая привела к формированию правительства национального единства, но воссоединение никогда не осуществлялось полностью.

Кто контролирует Газу? ХАМАС в значительной степени контролировал регион, так как он принял власть в 2006 году. В результате сектор Газа стал объектом израильских ограничений, причем большая часть населения зависит от продовольственной помощи. С 2006 года Израиль и Египет поддерживают блокаду земли и моря в секторе Газа в попытке предотвратить нападения боевиков, находящихся в Газе. Эти меры также привели к нехватке электроэнергии и топлива.

Ранее в этом месяце ХАМАС позволил правительству Палестинского единства, основанному в Рамаллахе, взять на себя государственные учреждения в Газе в рамках процесса примирения между двумя конкурирующими администрациями. Этот шаг был ключевым требованием Аббаса, чья Палестинская администрация, возглавляемая ФАТХ, управляет частями Западного берега.

Затем премьер-министр Палестины Рами Хамдалла совершил поездку в Газу. Он сказал, что Палестинская администрация возьмет под контроль административные дела Газы и «обязанности безопасности».

Принятие соглашения в четверг было объявлено палестинским информационным центром «Про-ХАМАС». В среду представитель Хамаса Сами Абу Зухри заявил, что переговоры в Каире были «серьезными и глубокими».

«Переговоры положительные, а египетская сторона была беспристрастной», — сказал он, согласно Палестинскому информационному центру.

ХАМАС, призывающий к уничтожению Израиля, воевал три раза с еврейским государством. Израиль решительно выступает против любого участия ХАМАСа в Палестинской администрации. Он считает, что ХАМАС является террористической группой и заявил, что не будет иметь дело с палестинским правительством, в котором содержатся члены ХАМАС.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ