Главная » В мире » ИГИЛ будет мстить - была убита еще одна звезда террора
В мире Татьяна Милская 12.10.2017 0 0

ИГИЛ будет мстить — была убита еще одна звезда террора

Считается, что бывшая панк-рокерша Джонс, получившая имя «Белая вдова» и часть «элиты» террористического культа, была вывезена в результате забастовки в США.

Британцев предупреждают, что 23 000 джихадистов, которые, как полагается, находятся в Великобритании, могут проводить атаки.

В 2017 году в Великобритании было проведено пять террористических нападений, в результате чего несколько других актов убийства граждан Соединенного Королевства удалось предотвратить.

ЦРУ сообщило британским спецслужбам, что Джонс из Кента была убита вблизи границы Ирака и Сирии в июне, сообщает Sun.

Правительство должно выпустить официальное заявление, подтверждающее, что Джонс, бежавшая в Сирию вместе с сыном в 2013 году, была убита в результате забастовки. Эксперт по безопасности и разведке Энтони Глис сказал Daily Star Online, что, если отчеты верны, службы безопасности могут быть в состоянии повышенной готовности. Сотрудники разведки идентифицировали 23 000 экстремистов-джихадистов, живущих в Великобритании как потенциальных террористов.

Энтони Глис, профессор политики в Университете Бакингемшира, сказал, что убийство Джонса — ведущего офицера по набору ИГИЛ(деятельность организации запрещена на территории РФ) — может «активизировать» их для совершении террористического акта на британской земле.

Он сказал: «Я думаю, что если ее убили, и если ее сын Джоджо также будет убит, это может «активизировать» любого из 23 000 потенциальных джихадистов в Великобритании. Она была знаковой фигурой, а мы знаем, что иконы мотивируют этих ребят».

Кибер-эксперты в GCHQ полагали, что Джонс, чье прозвище «Mrs Terror», создала «армию» белых мусульманских женщин для нападения на Великобританию. Террористы ИГИЛ устроили резню на улице Парижа буквально через несколько дней после убийства палача ИГИЛ Мохаммеда Эмбази, также известного как Джихади Джон.

Эксперты по безопасности считают, что серия бомбовых ударов, которые погубили 129 человек в ноябре 2015 года, были организованы Джихади Джоном. Хотя для скоординированной атаки потребовались бы месяцы, считается, что они данный акт был «выдвинут» в ответ на забастовку. Сотрудники разведки также считают, что нападение в Брюсселе было актом «мести» за арест Салаха Абдеслама — ключевого организатора парижской атаки.

Теперь есть опасения, что сторонники ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории России) в Великобритании будут продолжать террористическую деятельность в ответ на смерть Джонс — аналогично знаковой фигуры. Глис сказал, что «медленное» поражение ИГ в Сирии и Ираке позволяет фанатикам ИГИЛ полагать, что по-прежнему стоит бороться.

«Только военная операция — «большой взрыв» — нацеленная чтобы уничтожить ИГ, убедит фанатиков в том, что террористические атаки в Великобритании «бессмысленны»», — сказал он.

Британия была потрясена пятью успешными террористическими атаками в 2017 году. Детонация бомбы на станции Парсонс-Грин в лондонском метро в сентябре стала пятой в этом году.

Глис сказал, что существует «настоящая причина для беспокойства», потому как еще больше террористических заговоров могут не быть увиденными из-за сокращения обычных полицейских сил.

«Сокращение бюджета полиции порождает меньше интеллекта, и я думаю, что есть настоящая причина для беспокойства по этому поводу» — добавил эксперт.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ