Главная » В мире » США выходят из ЮНЕСКО из-за Израиля
В мире Татьяна Милская 12.10.2017 0 0

США выходят из ЮНЕСКО из-за Израиля

Соединенные Штаты объявили в четверг, что выходят из образовательного, научного и культурного агентства ЮНЕСКО, из-за того, что Вашингтон нашел в нем антиизраильский уклон, выразив необходимость в «фундаментальной реформе» в организации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль планирует последовать примеру.

Хотя администрация Трампа готовилась к возможному выходу из ЮНЕСКО в течение нескольких месяцев, во время выступления госсекретаря в четверг случилось неожиданное. Парижское агентство находится в разгаре жарких выборов, чтобы выбрать нового руководителя — с лидером Катара Хамадом бен Абдулазизом аль-Кавари в качестве ведущего, поскольку голос Исполнительного совета возглавляет окончательное голосование в пятницу.

Выступающий Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выразила свое «глубокое сожаление» в решении США и попыталась защитить репутацию образовательной, научной и культурной организации, наиболее известной своей программой Всемирного наследия по охране культурных объектов и традиций. Она сказала, что США утратила семью в лице Организации Объединенных Наций и всю многосторонность отношений, заявив, что США и ЮНЕСКО дают друг другу больше, чем когда-либо, что помогает лучше бороться с «ростом насильственного экстремизма и терроризма».

США прекратили финансирование ЮНЕСКО после того, как она проголосовала за включение Палестины в качестве государства-члена в 2011 году, но Государственный департамент сохранил офис ЮНЕСКО и стремился взвешивать политику за кулисами. В настоящее время США обязаны выплатить около 550 миллионов долларов.

В заявлении Госдепартамент сказал, что решение вступит в силу 31 декабря 2018 года и что США будут искать статус «постоянного наблюдателя». Он сказал, что США верит в «необходимость фундаментальных реформ в организации». Нетаниягу заявил в четверг, что Израиль также планирует выйти из организации заявив, что он стал «театром абсурда, потому что вместо сохранения истории она искажает ее».

Израиль был раздражен резолюциями, которые уменьшают его историческую связь со Святой Землей и вместо этого назвали древние еврейские объекты палестинским наследием. Похвалив решение Трампа «храбрым и нравственным», Нетаньяху сказал, что он приказал израильским дипломатам подготовиться к выходу Израиля из организации совместно с американцами.

Посол Израиля в Организации Объединенных Наций Дэнни Данон также высоко оценил ход Вашингтона, объявив «новый день ЮНЕСКО, где они заплатят за дискриминацию в отношении Израиля».

«ЮНЕСКО стала полем битвы для Израиля, и он проигнорировал ее истинную роль и цель», — сказал Данон.

Должностные лица США заявили, что госсекретарь Рекс Тиллерсон принял решение, и он не советовался с другими странами. Должностные лица, которые не были уполномочены публично называть их предметом обсуждения, заявили, что США очень злились на резолюции ЮНЕСКО, отрицающую еврейские связи со святыми местами и ссылки на Израиль как оккупационную державу.

Крис Хегадорн, временный поверенный в делах США и высокопоставленный представитель США в ЮНЕСКО, сообщил Associated Press в четверг, что решение о выводе связано с «неудачной политизацией мандата ЮНЕСКО, где антиизраильская предвзятость была крупнам фактором и то, с чем США боролись».

Многие видели, как в 2011 году голосование ЮНЕСКО включало Палестину в качестве доказательства долгой, укоренившейся антиизраильской предвзятости в рамках Организации Объединенных Наций, где Израиль и его союзники намного превосходят арабские страны и их сторонников.

Руководитель ЮНЕСКО Бокова защищала репутацию своего агентства, отмечая его усилия по поддержке просвещения по вопросам Холокоста и подготовке учителей к борьбе с антисемитизмом — и заявила, что Статуя Свободы входит в число объектов Всемирного наследия, охраняемых агентством США. ЮНЕСКО также работает над улучшением образования девочек в бедных странах, помогает им поступать в научные области, защищать свободу средств массовой информации и координировать мировые знания об изменении климата, среди других видов деятельности.

Исполнительный совет ЮНЕСКО планирует выбрать своего преемника в пятницу на тайном голосовании. Это не первый раз, когда США вышла из ЮНЕСКО: Вашингтон сделал то же самое в 1980-х годах, потому что считал агентство бесполезным, коррумпированным и использовавшимся для продвижения советских интересов. США присоединились к нему в 2003 году.

Хегадорн сказал, что США останутся силой в культурном агентстве так же, как это было в 1984 году, когда страна вышла под тогдашним президентом Рональдом Рейганом. США заявила Боковой, что они намерены продолжать участвовать в качестве «государства-наблюдателя», влияющего на «неполитизированные» вопросы, включая защиту объектов Всемирного наследия, пропаганду свободы прессы и содействие научному сотрудничеству и образованию.

«Мы будем внимательно следить за тем, как организация и новый генеральный директор управляют агентством, — сказал Хегадорн. — В идеале, он направит его так, чтобы интересы США и мандат ЮНЕСКО сходились».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ