Главная » В мире » «Талибан не может победить», - говорит командующий войсками США в Афганистане
В мире Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

«Талибан не может победить», — говорит командующий войсками США в Афганистане

Генерал Джон У. «Мик» Николсон поселился в возглавляемом американцами военном штабе в Кабуле. Он провел больше времени в Афганистане на различных рабочих местах, чем любой другой старший американский офицер — всего пять с половиной лет. Командир миссии по решительной поддержке НАТО и сил США в Афганистане с марта 2016 года Николсон является гениальным выпускником West Point.

Это потому, что Белый дом дал ему больше полномочий атаковать талибов, больше боевых самолетов и беспилотных летательных аппаратов, чтобы нанести карательный удар, — и еще несколько тысяч американских войск, чтобы помочь афганцам. Всего восемь месяцев назад Николсон сказал Конгрессу, что афганская битва находилась в тупике. Теперь он говорит NPR:

«В связи с политическим решением, объявленным президентом Трампом, «Талибан» не может победить. Он устанавливает условия для мирного разрешения этого конфликта».

Но все-таки это тупик? Николсон говорит: «Сейчас это все еще тупик. Я имею в виду, что только недавно появились власть, войска, воздух [сила]. Я буквально получил их за последние шесть недель. Но с этим мы можем двигаться сейчас в правильном направлении».

В Вашингтоне раскрыли подробности новой стратегии Трампа. Только на прошлой неделе сенатор Джон Маккейн, который возглавляет Комитет по вооруженным силам, набросился на министра обороны Джима Маттиса и председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Джо Данфорда.

«За шесть недель, прошедших с момента объявления президентом нового плана действий, комитет и Конгресс, в более широком смысле, все еще не знают многих важных деталей стратегии, — сказал Маккейн. — Это совершенно неприемлемо. Повторяю: это совершенно неприемлемо».

В своем интервью с NPR в начале этого месяца Николсон изложил некоторые подробности. Генерал говорит, что ключевые части стратегии включают в себя несколько этапов, которые предполагается осуществить в ближайшие годы: удвоение численности афганских спецназовцев — лучших бойцов армии, в настоящее время насчитывающих около 17 000 человек, и удвоение численности афганских военно-воздушных сил, предоставление своих пилотов и современные Американские вертолеты Black Hawk заменят российские.

Также критической является «часть Пакистана», как выразился Николсон. Планируется сократить количество убежищ «Талибана» в Пакистане, прямо через границу. Неизвестно, как это будет происходить, хотя некоторые официальные лица в Вашингтоне предлагают возможные военные действия со стороны США против убежищ группировки, если Пакистан не будет двигаться, чтобы их устранить.

После террористических атак 11 сентября 2001 года Пакистан проигнорировал мольбы, угрозы и утаивание средств помощи от США для устранения этих святилищ, которые талибы используют для планирования и перегруппировки. Николсон говорит, что его усилия не могут быть успешными, пока существуют эти убежища в виде святых мест.

Но некоторые военные и региональные эксперты в Вашингтоне считают, что это слишком оптимистично. «Талибан» оказался устойчивым, обладал большим количеством оружия и пользовался общественной поддержкой в южной части Афганистана. В этом регионе национальное правительство не пользуется популярностью.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ