Главная » В мире » Жители Киркука готовы противостоять иракским войскам и шиитской милиции
В мире Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Жители Киркука готовы противостоять иракским войскам и шиитской милиции

Курдский Пешмерга, а также жители провинции и города Киркук находятся в состоянии повышенной боевой готовности, так как иракские силы и поддерживаемые Ираном шиитские ополченцы отправлены на окраины региональных администраций Курдистана (КРГ). 

Этот шаг рассматривается как очередная эскалация ответных мер, предпринятых федеральным правительством Ирака против региона Курдистана, который25 сентября провел референдум о независимости. 

«Мы встревожены значительным количеством иракских военных, а в Башире и Тазе, к югу от Киркука, создаются популярные мобилизационные силы (ПМФ), в том числе танки, тяжелая артиллерия, взлеты и минометы. Эти силы находятся примерно в 3 километрах от позиций передней линии Пешмерги. Ирак показывает намерение захватить близлежащие нефтяные месторождения, аэропорт и военную базу», — заявил в пятницу рано утром совет безопасности Курдистана (KRSC).

«Мы призываем правительство Ирака прекратить агрессию PMF в Киркуке и Северном Мосуле. Это безрассудное провокационное движение следует за воздушным эмбарго Ирака, которое приостановило международные рейсы [в регионе Курдистана] и другие меры, предусматривающие коллективное наказание жителей Курдистана», — говорится в заявлении.

КРЦБ подчеркнул призыв Курдистана к мирному диалогу с Багдадом разрешить спор с Эрбилем и призвал международное сообщество осудить военное развертывание иракских сил безопасности на границе с Курдистанским регионом.

В заявлении Курдистана, губернатор Наджмалдин Карим сказал, что война не в интересах кого-либо, но предупредил, что жители Киркука «имеют право защищаться, если их атакуют».

По словам курдского губернатора, старшие командиры Пешмерги, в том числе вице-президент Курдистана, Косрат Расул, «все на передовой, готовы защищать Киркук» и «реагируют на любые возможные нападения».

Карим обратился к большому числу добровольцев из Киркука, присутствующих на периметре Региона, с оружием в руках и готовым «сражаться вместе с силами Пешмерги».

«Каждый член этнической и религиозной общины Киркука живет в мире под защитой Сил Пешмерги с середины 2014 года. Мы должны помочь им, защитив эту землю», — сказал вооруженный доброволец изданию «Курдистан 24″.

Поддерживаемая иранскими боевиками шиитов Хашд аль-Шааби, также известная как Народные мобилизационные силы (ПМФ), мобилизована на юг Киркука. В некоторых районах между ними и силами Пешмерги простираются лишь несколько километров. Иракский премьер-министр Хайдер аль-Абади недавно призвал КРГ передать спорные территории Багдаду, в том числе богатую нефтью провинцию Киркук. В четверг он заявил, что центральное правительство Ирака не намерено атаковать Курдистан и «своих курдских граждан».

«После своего подъема в северном Ираке в середине 2014 года Исламское государство (деятельность организации запрещена на территории России) также заявляло, что они не будут атаковать Курдистан, но мы увидем, что произойдет позже», — сказал другой доброволец «Курдистан 24».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ