Главная » В мире » 31 человек умер за неделю из-за лесных пожаров в Калифорнии
В мире Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

31 человек умер за неделю из-за лесных пожаров в Калифорнии

Число погибших в результате ряда возгораний в Северной Калифорнии достигло, по меньшей мере, 31 человека, что делает его самой смертельной неделей лесных пожаров в истории государства. Должностные лица предупреждают, что вероятно большее количество смертей.

Выступая вечером в четверг, Джордано сказал, что еще два трупа были найдены и опознаны, поскольку поисковые группы отправились в районы, где люди пропали без вести в результате пожаров.

«Мы продвигаемся в фазу восстановления инфраструктуры, — сказал шериф округа Сонома Роб Джордано. –Это важная часть нашей работы».

«Мы нашли тела почти полностью нетронутыми, а также нашли тела, которые были не более чем золой и костями», — сказал Джордано. Администрация офиса опубликовала имена 10 умерших, в возрасте от 57 лет и старше, в четверг. Среди погибших была 75-летняя Кармен Берриз, которая умерла в понедельник в Tubbs Fire, когда она и ее муж Армандо попытались укрыться в бассейне. Хроника Сан-Франциско пишет:

«Они продержались несколько часов до самой ночи, пока пламя, разрушившее дом на лесистом тупике, наконец-то отступило, пока жара уже не была невыносимой. И как раз перед рассветом Кармен Берриз перестала дышать. Она умерла в объятиях своего мужа, с которым они прожили вместе 55 лет … Ее муж страдал серьезными ожогами, но выжил».

В воскресенье вспыхнули пожары и непредсказуемо сильными были ветра, которые в результате уничтожили 3500 домов и других сооружений в графстве Сонома и Напа, так же сильно пострадали и Мендосино, Юба, Невада, Бьют и Оранж. Двадцать один пожар охватил 300 квадратных миль. Большинство из них составляли менее 10 процентов к вечеру четверга.

«Мы даже не близки к тому, чтобы выйти из чрезвычайного положения», — сказал Марк Гилардуччи, директор Управления по чрезвычайным ситуациям штата.

Пожарные экипажи — более 8000 силовиков — работали в течение нескольких дней с небольшим отдыхом на пересеченной местности без понивания, когда это закончится, сообщает NPR Эрик Вестервельт из Morning Edition.

«Мы очень измучены, тут очень динамичная рельефность. Мы занимаемся попыткой сохранить население», — сказал пожарный графства Сонома Стивен Мур, рассказывая NPR. Он добавил, что очень мало спал в течение четырех дней сражаясь с огнем.

«Ветры не помогают, — говорит Мур. — Все, что мы можем сделать, это добраться до населения так быстро, как мы можем, и сохранить то, что можем».

Ширли Зейн, один из районных надзирателей округа Сонома, говорит, что она пролетала над округами, которые «выглядели как зоны военных действий. Они выглядели так, как будто кто-то бомбил по ним».

«Качество воздуха сейчас очень опасно, — рассказывает она NPR. — Он густой, с коричневым дымом, и люди не могут выйти на улицу. Это действительно небезопасно. Очень много людей пользуются масками для лица».

«Я ношу маску, потому что я здесь уже два или три дня, я здесь живу», — сказал Петерсен в интервью Associated Press, добавив, что воздух в Сономе очень «едкий». — Воздух начинает влиять на мое дыхание и легкие, поэтому я надел маску, это помогает».

Хроника Сан-Франциско пишет:

«Было обнаружено десять тел в обломках. Самая молодая из этих жертв – 57-летняя женщина. Большинство из умерших были в возрасте 70 и 80 лет, — сказал Джордано. — Преклонный возраст многих умерших подтвердил подозрения нескольких выживших, которые описывали мучительные побеги без предварительных предупреждений и скептически относились к тому, что их пожилые соседи могли это сделать».

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ