Главная » Здоровье » Роспотребнадзор предупреждает о вспышке чумы на Сейшельских островах
Здоровье ltime 13.10.2017 0 0

Роспотребнадзор предупреждает о вспышке чумы на Сейшельских островах

На Сейшелах зафиксированы многочисленные случаи заражения чумой. Очаг эпидемии находится на Мадагаскаре.

Роспотребнадзор  предупреждает россиян, собирающихся на отдых на Сейшельские острова, о серьезном риске подхватить такое опасное заболевание, как чума. По сведениям ВОЗ к данному моменту такой диагноз поставлен более, чем 230 местным жителям, 33 из них скончались. У Красного креста еще более угрожающие цифры — 57 погибших.

Минздрав Сейшел в связи  с началом высокого туристического сезона обратился к турагентствам и авиакомпаниям информировать путешественников о ситуации в регионе. При этом об эпидемии речи пока не идет.

Тем не менее, в аэропортах усилили контроль состояния здоровья пассажиров, а прибывающих в страну туристов просят соблюдать необходимые меры предосторожности. Об этом же говорят и представители Роспотребнадзора.

«В связи с достаточно интенсивным туристическим потоком на Сейшельские острова Роспотребнадзор просит российских граждан учитывать данную информацию при планировании поездок», — говорится в сообщении ведомства.

Чума –тяжелое инфекционное заболевание, вызываемое бактерией иерсинией (Iersinia pestis). Сопровождается высокой температурой, лихорадкой, поражением легких и других органов. В особо тяжелых случаях приводит к сепсису. Инфекция считается крайне заразной: она передается воздушно-капельным путем от заразившегося человека к здоровому.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "Здоровье" ЗА СЕГОДНЯ