Главная » В мире » Голосование в Либерии – счастливые избиратели формируют будущее страны
В мире Татьяна Милская 13.10.2017 0 0

Голосование в Либерии – счастливые избиратели формируют будущее страны

10 октября либерийцы стали участвовать в выборах в большом количестве в надежде на дальнейшее укрепление мира и укрепление своей демократии.

По словам сопредседателя делегации Национального демократического института (NDI) и регионального директора Криса Фомуньоха, «эти выборы ознаменовали собой исторический рубеж для Либерии».

«Учитывая опыт страны в отношении конфликтов и проблем развития, либерийцы должны гордиться тем избирательным процессом, который страна провела 10 октября».

День выборов был мирным, и опросы проводились в целом хорошо. Делегация была впечатлена участием энтузиастов избирателей по всей стране, многие из которых терпеливо ждали в очереди, чтобы отдать свой голос.

«На каждом месте опроса, который посетил NDI, мы увидели, что избиратели решили проголосовать за то, чтобы помочь сформировать будущее Либерии», — сказал делегат, со-лидер США Сенатор Гэри Петерс из Мичигана.

«Это было лучше всего подытожено избирателем, терпеливо ожидающим в очереди, который сказал мне: «Это наш день! Я буду ждать столько, сколько потребуется»» — добавил он.

Должностные лица в пунктах голосования работали усердно весь день, и в большинстве мест, наблюдаемых делегацией NDI, соблюдались процедуры. Либерийские политические партии завербовали, обучили и развернули десятки тысяч наблюдателей, и сотрудники NDI увидели, что на всех избирательных участках наблюдались многочисленные сторонние агенты.

Организации гражданского общества мобилизовали более 5000 наблюдателей-граждан, которые были размещены в каждом избирательном округе страны. Присутствие партийных агентов и наблюдателей за гражданами в значительной степени способствовало мирному обеспечению голосования. Кампания, ведущая к опросам, была открыта и в основном свободна от насилия, и партии и кандидаты выразили приверженность мирному процессу.

«То, что мы видим в Либерии, — это демократия, которая становится все сильнее и глубже с каждым годом», — сказал сенатор Кен Ннамани, бывший президент сената Нигерии.

«Будучи кем-то из страны в регионе, которая много инвестировала в будущее Либерии, энтузиазм и решительность, проявленные в этом избирательном процессе, были очень обнадеживающими».

НДИ отметил, что в ходе выборов были затронуты аспекты процесса: некоторые избирательные участки были переполнены, а некоторые избиратели были смущены относительно очереди для того, чтоб отдать свой голос. В некоторых избирательных участках со многими зарегистрированными избирателями был только один избирательный стенд. Некоторые избиратели с избирательными картами не попали в списки и некоторые представители опроса не осуществляли процедуру последовательно. Вместе эти трудности привели к замедлению процесса в избирательных участках.

В ряде случаев места голосования были расположены в зданиях, которые представляли собой трудный доступ для престарелых и инвалидов.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

АКТУАЛЬНО: "В мире" ЗА СЕГОДНЯ